Важное за неделюАкимат СКО

Вопросы дорог и водоснабжения обсудили в областном акимате

Вопросы дорог и водоснабжения обсудили в областном акимате. В текущем году на улучшение состояния областных дорог в СК выделили 36 млрд тенге.

МАКСАТ БАЯХМЕТ, руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог СКО:

На ремонт улиц Петропавловска потратят около 5 млрд тенге

— Ремонтом будет охвачено 650 км дорог, из которых 110 км — республиканские, 480 — областные и районные, 60 км — внутрипоселковые.

Главное, чтобы запланированные проекты были реализованы. В прошлом году из-за нехватки по всей стране битума на некоторые дороги так и не пришла тяжёлая техника. В этом году таких проблем быть не должно, отметил аким области. Айдарбек Сапаров дал ряд соответствующих поручений.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Ускорить завершение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы и технадзор в срок до 1 мая. Взять на особый контроль своевременное освоение выделенных средств, обеспечить реализацию проектов согласно графику. При невыполнении подрядчиков своих обязательств принять меры по расторжению договоров с включением их в реестр недобросовестных поставщиков. Взять на контроль работу экспертов технадзора на предмет постоянного нахождения на объектах. Для обеспечения прозрачности и открытости активно привлекать общественность и депутатов с широким освещением в СМИ.

84% сельчан СК имеют централизованное водоснабжение. Чтобы увеличить этот показатель, в этом году на работы выделили свыше 16 млрд тенге.

ПАВЕЛ ШИЛОВ, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Работами планируется охватить 35 населённых пунктов. Это сёла и г.Петропавловск.В данных сёлах проживает 22,8 тысяч человек. Будет модернизовано 250 км сетей, появится возможность подключить к водоснабжению порядка 1 тысячи домов.

Тогда доступ к централизованному водоснабжению будут иметь 88% населения.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Поручаю взять на особый контроль своевременное освоение денежных средств по всем районам, обеспечить реализацию проектов согласно графику. При невыполнении подрядчиков своих обязательств принять меры по расторжению договоров с включением их в реестр недобросовестных поставщиков. Усилить работу по передаче объектов водоснабжения в доверительное управление. Акиму Петропавловска обеспечить своевременную разработку ПСД на реконструкцию магистральных сетей, водоводов и т.д.

 

Айгерим Хамзина