На вкус и цвет товарища нет, как говорится, но именно здесь, на ярмарке в столице страны, была представлена фермерская продукция на самый притязательный вкус и в широком ассортименте. Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, ознакомившись с представленной продукцией, дает указания ответственным лицам обеспечить стабильность цен.
ДАУРЕН ТОКУЖИНОВ, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:
— Преимущество этой ярмарки для фермеров заключается в том, что они продают свою продукцию напрямую потребителям — без посредников. Поэтому цены на ярмарке на 10-15 процентов ниже, чем на рынке. У прилавков с мясом и овощами выстраиваются длинные очереди. Также большой спрос на наше масло «Булаевское», муку высшего сорта, колбасы, продукцию мукомольного завода «Мамлют» и астыкского стебля. Люди довольны и покупают то, что им нравится».
Жителям столицы представили давно полюбившуюся продукцию североказахстанцев. Кстати, её хорошо знают как в Петропавловске, так в других регионах. Торговля идет активно. Особенно у прилавков с мясной продукцией .
УМИТ ШАРИПОВА, продавец, Уалихановский район:
— «Мясо хорошо продается. Все нас радушно встречают. Спасибо, что так тепло нас приняли в Астане. Мы приезжаем на ярмарку каждый год. Торговля идет хорошо».
Качество продукции тоже устраивает. Для участия в ярмарке только из Акжарского района в Астану доставили 4 тонны говядины, 750 кг баранины, 3 тонны конины, 700 кг мяса птицы. Свою продукцию на ярмарке представили крестьянские хозяйства «Эрсалды», «Бекет», «Фалькенберг», ТОО»Сүт».
АСКЕР КАБДРАХМАНОВ, руководитель КХ «Эрсалды», Акжарский район:
— «Мы привезли более трех тонн мяса крупного рогатого скота, баранины , качество мяса прошло проверку».
Также североказахстанцы привезли в столицу 585 тонн картофеля и овощей, 44,5 тонны молочных продуктов, 22 тонны колбас, более 220 тонн муки и макаронных изделий. Кроме того, 120 тысяч яиц, 10,5 тонн меда, 5 тонн рыбы и других продуктов питания.
РУСТЕМ ДУЙСЕНБЕКОВ, руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жамбылского района:
— «Мы привезли на ярмарку более 10 тонн картофеля, 5 тонн моркови. 15 голов овец, 10 голов крупного рогатого скота и столько же конины. Вся продукция хорошего качества и хорошо продается».
АЛТЫНБЕК МАГИМОВ, руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Айыртауского района:
— «Мы участвуем в этой ярмарке каждый год из Айыртауского района. Сейчас мы завезли более 3 тонн мясной продукции. Это конина, крупный рогатый скот и баранина. А также мы привезли молочную продукцию. Продукция наших партнеров «Саумал Кол Молок» и «Тезис» — это сметана, масло, сыр. Ярмарка проходит хорошо».
Ярмарка в Астане еще раз показала уровень сельскохозяйственного потенциала Северо-Казахстанской области. И он достаточно высокий. Вся фермерская продукция натуральная, экологически чистая.
Осенняя ярмарка сельхозпродукции традиционно завершает аграрный год, подводит его итоги . И североказахстанцам есть, чем гордиться: общий трудовой «каравай» и на этот раз получился сытным и вкусным. Как говорится, с душой и песней.