ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— «В Смирновском центре социального обслуживания проживают 219 человек, из них свыше 120 — пенсионеры. Для каждого здесь стараются создать домашнюю атмосферу: обеспечивают пятиразовое питание, медицинские услуги и другой уход».
В комнатах живут по одному или два человека — все зависит от квадратуры помещения. За каждым пенсионером здесь особый уход. Санитарки, врачи и няни находятся в центре социального обслуживания ежедневно. Антонида Александровна и Сергей Алексеевич Желтовы проживают здесь 4-й год. Ветераны труда здесь не скучают. Они играют на ложках в ансамбле «Ритм». Сергей Алексеевич и ранее увлекался музыкой, а для его супруги это первый опыт.
СЕРГЕЙ ЖЕЛТОВ, житель Смирновского центра социального обслуживания, Аккайынский район:
— «Мы на ложках играем. Долго не пришлось нам этому учиться. Сразу все синхронно пошло. Наша руководитель Леночка быстренько нас научила. Получается, нам весело, есть чем заняться. Нам нравится. Песни поём, на ложках играем, скоро плясать начнем».
ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— «А это кабинет рукоделия. Сергей Домашников и Юрий Данченко работают в творческом дуэте. Они занимаются прикладным искусством. Например, на создание такой статуэтки «Ангела» им потребовалось около 2 недель».
Также в Смирновском центре социального обслуживания проживают люди с инвалидностью. Сергей Владимирович лишился одной ноги, но не потерял интереса к жизни. Пенсионер никогда не увлекался архитектурой или рисованием, но, как оказалось, предрасположенность к творчеству все же есть. Сейчас он сам проектирует различные макеты, может создать игрушечный дом из дерева или даже прототип центра, в котором живет.
СЕРГЕЙ ДОМАШНИКОВ, житель Смирновского центра социального обслуживания, Аккайынский район:
— «В интернете увидел. Подумал, а чем я хуже них. В итоге получилось. Мастерскую, когда сделали, я сначала сапожником был. Но сапожником тут особо работы нет. Долго думал, чем еще заняться, попробовал — получилось. Первая работа — усадьба, дом полностью сделал, сарай — деревенский дом».
Персонал центра — 150 сотрудников. Сауле Абилова работает санитаркой более 13 лет. За это время она научилась находить подход к каждому постояльцу.
САУЛЕ АБИЛОВА, санитарка Смирновского центра социального обслуживания, Аккайынский район:
— «Когда утром прихожу на работу, сначала обхожу комнаты, проверяю, как себя чувствуют проживающие. По четвергам и пятницам помогаю менять постельное белье. Приношу чай. Я также захожу в комнаты, проверяю тумбочки, проветриваю помещения и слежу за порядком».
АСКАТ ДОСЩАНОВ, и.о. директора Смирновского центра социального обслуживания, Аккайынский район:
— «Для досуга есть библиотека, культорганизатор, они охвачены кружками, творческими делами, у нас есть кабинет трудотерапии. Тенденция такова, что есть определённая цифра, которая держится. Допустим, наше учреждение рассчитано на 275 койко-мест. Количество не растет и не падает. То есть нет такого, чтобы количество человек упало до 0 или поднялось, что у нас прям мест не стало».
В Северо-Казахстанской области два государственных центра социального обслуживания — в Смирново и Тайынше. В них проживают около 300 человек. И по данным департамента социальной защиты, с каждым годом количество заявителей становится меньше.
Екатерина Ильина