Сельское хозяйство

Сельскохозяйственная ярмарка прошла в г.Тайынше

ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— «Традиционную сельскохозяйственную ярмарку провели в городе Тайынше. Продукцию представили 19 сельских округов на сумму свыше 20 миллионов теңге. Для жителей это возможность приобрести местные продукты по ценам на 15-20% ниже рыночных».

На ярмарке развернулись около 15 торговых палаток. Свою продукцию представили 50 сельхозтоваропроизводителей. Они привезли молочные и мясные изделия, а также картофель, капусту и другие продукты. Все — местного производства. Например, говядину можно было купить по 3600 теңге за килограмм, натуральное масло — за 4600, яйца — 600 теңге.

МАДИНА КАИРОВА, индивидуальный предприниматель, Тайыншинский район:
— «Сегодня мы приехали с мясом горячего копчения. Есть конина и наши колбасы — шужук горячего копчения, колбаса краковская, колбаса из говядины с сыром. Это полностью наше производство. Всё домашнее, натуральные ингредиенты. 100% — мясо».

Параллельно развернулась и ярмарка кормов. Фермерские хозяйства привезли на реализацию сено, овес, ячмень.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, механизатор ТОО «Агро-Хлеб», Тайыншинский район:

— «На ярмарку привезли сегодня солому ячменевую в количестве 36 рулонов. Уже продали все, практически сразу. 3 тысячи стоит рулон. /// На ярмарке она стоит дешевле, чем в обычные дни. Обычно она стоит около 6 тысяч за рулон».

С начала года в Тайыншинском районе это третья сельскохозяйственная ярмарка. Их проводили локально в крупных населенных пунктах. Представленная продукция соответствует всем ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

АСАН АМРЕНОВ, заместитель акима Тайыншинского района:
— «Сегодня в Тайыншинском районе проводится сельскохозяйственная ярмарка «Дала — дәмі». Представлены все сельхозтоваропроизводители, фермерские хозяйства, а также переработчики района. Молочная и мясная продукция представлена — 60 тонн, солома, сено — 200 тонн, зерноотходы — 500 тонн. /// Выгода для предпринимателей в том, что товар продается сразу. То есть покупатели приходят в одно место и с одного места производится продажа продукции всех видов: кормовых, мясных, молочных».

На сельскохозяйственной ярмарке реализовали абсолютно всю продукцию. Торговые ряды были пустыми уже к обеду. Всего с начала года в Северо-Казахстанской области провели более 270 сельскохозяйственных ярмарок. Продали продукции на 542 миллиона теңге.

Екатерина Ильина