ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— «Октябрь в Северо-Казахстанской области будет переменчивым. Синоптики прогнозируют повышенное количество осадков — дождь и снег. А температура будет колебаться от 20 градусов тепла до 10 градусов мороза.»
В городе идут дожди. А в некоторых районах области уже выпал первый снег. Североказахстанцы не хотят отпускать тепло и надеются, что солнечные дни в октябре ещё обязательно будут.
По прогнозам синоптиков, во второй половине первой декады ожидается температура воздуха ночью от 1-6 мороза. В светлое время суток от +5 до 10 градусов. А в конце декады — повышение воздуха. Днем столбик термометра поднимется до 13 градусов тепла.
ГУЛЬЗАТ ГАЗИЗОВА, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— «Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью — от 1-6 градусов тепла до 2-7 мороза, днем — от 14-19, на севере области — 9 тепла до 6-11 тепла. В начале третьей декады прогнозируется повышение температуры воздуха, ночью — от 2-7 мороза до 0-5 тепла, днем — от 6-11 тепла до 11-16 тепла. В конце декады ожидается постепенное понижение температуры воздуха, ночью — до 5-10 морозов, днем — до 3-8 тепла».
Дождь и снег прогнозируются во второй половине первой и третьей декады. Дожь — в середине второй декады. Туман и гололед ожидаются на этой неделе и в конце месяца. Напомним, самая низкая температура в октябре в Северо-Казахстанской области была зарегистрирована в 1940 году. Тогда столбик термометра опустился до 26 градусов мороза. А самый жаркий день 5 октября 2018 года — 26 градусов тепла.
Екатерина Ильина