В Международный день пожилых людей для ветеранов Северо-Казахстанской области организовали экскурсию по специальной экономической зоне «QYZYLZHAR». В автобусе царила дружественная и праздничная атмосфера. Для пожилых людей выступали домбристы.
В сопровождении заместителя акима области Жусупа Жумагулова ветераны посетили предприятие «Nord Panels» по производству фанеры, брикетов и поддонов. Мощность проекта — 50 тысяч кубометров фанеры в год.
ОГУЗХАН ЧЕЛИК, директор ТОО «Nord Panels»:
— «Видите, мы отходы собираем, дробим, почти полностью сушим. Потом со смолой смешиваем и под 2 тысячи тонн пресса пресуем под 160 градусами».
ТОО «Nord Panels» специализируется на глубокой переработке древесины. Продукцию реализуют на внутреннем рынке и экспортируют в страны СНГ и Европы.
ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— «Следующим объектом, с которым ознакомились ветераны, стала грибная ферма ТОО «Eco Glade». Её мощность производства до 2 тысяч тонн шампиньонов в год».
В планах — увеличить производство до 4 тысяч тонн грибов в год. Выращиванием шампиньонов здесь занимаются в 12 производственных камерах.
ЕКАТЕРИНА АСАЁНОК, директор ТОО «Eco Glade»
— «Выросли грибочки — первая волна. Мы ее собираем несколько дней. Потом камера отдыхает, нарастают новые грибочки — вторая волна. И тоже самое — третья волна. После этого мы полностью все вывозим. Компост вывозится на поля и используется дальше, как органическое удобрение, потому что органика остается, остаются минеральные удобрения: азот, фосфор. Это все мы приносим в почву».
Побывали ветераны и на недавно открывшемся заводе по производству донатов — ТОО «Бейкертон». На реализацию проекта потребовалось 4 года. Здесь планируют производить 10 миллионов пончиков в месяц. Большую часть будут экспортировать в Россию.
Далее делегация ознакомилась с работой завода «Kazcrane Engineering». Запустить завод на полную мощность планируют в ноябре. Здесь будут выпускать грузоподъемное оборудование.
Далее — экопарк «QYZYLZHAR» — место притяжения жителей и гостей города. Его общая площадь превышает 40 гектаров. В этом году полностью завершили первый этап реконструкции. Обустроили 1 км велодорожек, установили детские игровые площадки. Ветеранам труда рассказали о дальнейшем изменении береговой линии озера Пёстрого.
ЖУСУП ЖУМАГУЛОВ, заместитель акима Северо-Казахстанской области:
— «Здесь расположена спасательная станция ДЧС. Во время купального сезона на постоянной основе дежурят медики и спасатели. Также в рамках озеленения мы посадили 500 деревьев. В дальнейшем здесь появится большая площадь, где можно будет проводить городские праздники. Главная идея — чтобы это место стало еще одной площадкой для жителей города».
Ветераны труда высоко оценили представленные проекты.
НЕЛЛИ ИВАНОВА, Почетный гражданин СКО:
— «То, что мы сегодня увидели, — все это необходимо для региона, для экономики, промышленности, экологии, а самое главное — для людей. Потому что все, что мы видели, направлено на улучшение условий жизни североказахстанцев и всех, кто живет на этой земле».
Экскурсии для ветеранов 1 октября стали доброй традицией. Представителям старшего поколения есть, что показать. Только в специальной экономической зоне «QYZYLZHAR» сейчас реализуют 21 проект.
Екатерина Ильина