Общество

В Петропавловске прошла ярмарка государственных услуг

АЛИХАН ЖАКСЫБАЕВ, корреспондент:
— «Сейчас мы находимся на самой оживлённой улице Петропавловска, где проходит ярмарка государственных услуг. Здесь жители города могут в одном месте получить ответы на свои вопросы, необходимую консультацию и полезную информацию».

Ярмарку проводят специалисты департамента Агентства по делам государственной службы и акимата Петропавловска. Чаще всего жители обращаются по вопросам благоустройства и состояния дорог, содержания гаражей, а также прилегающих к ним территорий. Специалисты на месте принимают обращения и разъясняют.

НИКИТА ФЕФЕЛОВ, главный специалист аппарата акима г. Петропавловска:
— «Местные исполнительные органы, специалисты могут ответить на вопрос граждан. То есть граждане, которые заинтересованы в вопросах местных исполнительных органов, они проходят к нам, садятся за столик, могут узнать про свой какой-то вопрос, который они раньше задавали специалистам, либо оставить свою какую-то заявку. Также наше мероприятие нацелено на продвижение государственных услуг. То есть наши специалисты могут рассказать, как оказывается эта госуслуга, в какие сроки она оказывается и так далее».

Горожанка Жанна Бекбулатова пришла на ярмарку по просьбе своей родственницы, которая проживает в доме по улице Семашко. Недавно жильцы установили на выезде со двора шлагбаум. Теперь проезд стал затруднённым и доставляет неудобства.

ЖАННА БЕКБУЛАТОВА, жительница г. Петропавловска:
— «Там был хороший проезд до ул.Назарбаева. Теперь он закрыт. Заезжаем через ул. Кизатова. Немного неудобно. Задали вопрос «Почему поставили шлагбаум? Какие условия теперь?» Он даже не автоматический. Железный стоит. Его невозможно открыть. Закрыли и все.  Сказали 15 дней. Мы дополнительно до этого писали в «Е-otinish». Мы верим в «Е-otinish», что ответ будет».

Подобные ярмарки позволяют жителям напрямую обратиться к представителям государственных органов и получить разъяснения по интересующим вопросам. В среднем во время таких приемов в местные исполнительные органы поступает от 50 до 70 обращений граждан.

Алихан Жаксыбаев