Елена Чумакова волонтёрством занимается около 5 лет. За эти годы помогла многим пенсионерам и нуждающимся людям. Считает, что волонтёром сможет стать только тот, кто хочет этого всем сердцем. Участвует в конкурсе «Серебряный волонтёр» впервые, подготовила танец.
ЕЛЕНА ЧУМАКОВА, участница конкурса «Серебряный волонтёр — 2026»:
— «Мы в основном работаем, а тут нужно проявить творческие таланты. Хочешь не хочешь — вспомнишь. Я думаю, жюри будут благосклонны к нам, учитывая возраст. И 75 лет есть, возраст разный. Я буду танцевать «Цыганочку», как получится. Мы делаем многое — дрова разложить, перенести уголь, помыть окна, малообеспеченным помогаем. Это веление души. Потому что в каждом человеке есть солнце. Одно на небе, одно в душе».
Со сцены также можно было услышать песни и стихи в исполнении конкурсантов. Участники выложились максимально. Для гостей здесь представли выставку работ добровольцев. Всё сделано своими руками. Авторы отразили свои достижения в волонтёрстве. В конкурсе «Серебряный волонтёр — 2026» приняли участие 8 добровольцев из Петропавловска и города Булаево. Они постарались раскрыть свой потенциал, поделиться накопленным опытом с молодёжью.
ДАЯНА БАЙМУКАНОВА, председатель общественного объединения «Штаб JE SKO»:
— «В числе зрителей сегодня действующие волонтёры, и мы считаем, что конкурс послужит отличной мотивацией для подрастающего поколения заниматься волонтёрской деятельностью и понять, что добрые дела не имеют возраста. Наши серебряные волонтёры на своём примере показывают, что проделывают большую работу».
По итогам конкурса победителю присвоят звание «Серебряный волонтёр — 2026». Всех участников отметят дипломами, памятными подарками и ценными призами.
Валерия Сиваш