Сельское хозяйство

С 1 октября стартует приём заявок на льготное кредитование по программе «Кең дала 2»

Механизм раннего кредитования по программе «Кең дала 2» впервые запустили в конце 2024 года. Это — прямое поручение Главы государства. Принимаемые меры позволяют фермерам своевременно производить все необходимые работы по подготовке к посевным и уборочным кампаниям.

— Заблаговременное финансирование позволяет аграриям эффективно подготовиться к новому сельскохозяйственному сезону, приобрести горюче- смазочные материалы по приятным ценам, закупить удобрения, провести ремонт техники и сформировать необходимый запас семян. Доступ к ресурсам в этот период является ключевым фактором для успешного проведения посевной кампании.

Министерство сельского хозяйства РК

Североказахстанские аграрии активно пользуются государственной поддержкой. В ТОО «Стан» Мамлютского района о программе «Кең дала 2» знают не понаслышке. Предприятие ежегодно привлекает льготные средства, что позволяет вовремя закупать семена и удобрения, обновлять парк сельхозтехники. Посвевная площадь хозяйства — почти 6 тысяч га. Выращивают зерновые, зернобобовые, масличные и кормовые культуры.

КАНАТ БЕКЕНОВ, директор ТОО «Стан», Мамлютский район:
— Раннее финансирование даёт большие преимущества, так как уже в декабре можно пораньше и по более низкой цене приобрести необходимые товары, удобрения и семена, пока в середине зимы цены немного ниже. Кроме того, мы берём деньги в лизинг через «Аграрную кредитную корпорацию» для обновления техники. Это тоже огромная помощь. Например, в конце 2025 года мы приобрели в лизинг трактор «John Deere» и посевной комплекс, а в текущем году купили комбайны «John Deere» и «SCHACHMAN» казахстанского производства. На приобретение семян и удобрений со стороны государства предусмотрены субсидии. Кроме того, мы берём удобрения по программе 60/40: оплачиваем 40%, остальные 60% оплачивает государство. Льготное дизельное топливо на весенне-полевые работы и на осень мы получаем вовремя, цена нас устраивает. Созданы очень удобные и полезные условия для аграриев.

С 1 октября в «Аграрной кредитной корпорации» стартует приём заявок на льготное финансирование весенне-полевых и уборочных работ 2027 года.

АРМАН САЛИКОВ, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:
— Ставка вознаграждения составляет 5% годовых. При этом имеется возможность воспользоваться гарантией фонда «Даму» в размере 85% от суммы займа. Каналы продаж остаются прежними. Финансирование можно получить сельхозтоваропроизводителям непосредственно путём обращения с соответствующей заявкой в «Аграрную кредитную корпорацию», а также через кредитные товарищества, банки второго уровня и социально-предпринимательскую корпорацию.

В текущем сезоне господдержку по программе «Кең дала 2» получили более 640 сельхозтоваропроизводителей региона. Сумма финансирования — 135 млрд тенге льготных кредитов. Благодаря этому аграрии смогли вовремя закупить всё необходимое, провести в сроки посевную и уборочную кампании.

Валерия Филатова