ВАЛЕРИЯ СИВАШ, корреспондент:
— «В СКО активно ведут мониторинг по освоению земель. Специалисты департамента по регулированию земельных ресурсов проводят проверки. С начала текущего года по результатам обследований за нарушения изъято более 48 тысяч гектаров земли».
С начала года в регионе провели 220 проверок на площади 104 тысячи гектаров. По результатам выявили 115 нарушений. Специалисты выдали землепользователям 92 предписания.
АЙТПАЙ БАЙДЮСЕНОВ, заместитель руководителя департамента по управлению земельными ресурсами СКО
— «По фактам нарушения земельного законодательства было возбуждено 70 административных производств, по результатам рассмотрения которых наложены административные взыскания в виде 22 предупреждений и 48 штрафов на общую сумму 13,7 миллиона тенге. В своих посланиях Глава государства акцентирует: земельные участки, неправомерно предоставленные, а также неиспользуемые должны быть возвращены государству. Если землепользователь использует землю, вкладывает в неё средства, облагораживает сельские населённые пункты, создает рабочие места, обеспечивает круглогодичную занятость сельского населения, то не стоит мешать работе агроформирования».
Министерством сельского хозяйства подготовлен и направлен по регионам план по возврату неиспользуемых земель. В СКО его выполнили уже на 96%. По фактам неиспользования земель в текущем году были внесены изменения в Налоговый кодекс. Согласно нормам, для земель сельскохозяйственного назначения, если они не используются по целевому назначению или эксплуатируются с нарушением законодательства, ставка платы за пользование и земельный налог увеличиваются в 40 раз.
АЙТПАЙ БАЙДЮСЕНОВ, заместитель руководителя департамента по управлению земельными ресурсами СКО:
— «С начала текущего года по результатам прошлогодних предприсаний дополнительно поступило в бюджет 41,2 млн тенге. Всего с 2022 года в бюджет поступило дополнительно 624 миллиона тенге. Большая часть этих земель была возвращена в досудебном порядке по результатам разъяснительной работы МИО. По искам департамента по управлению земельными ресурсами судами удовлетворено 6 исковых заявлений на общую площадь 19 тысяч гектаров».
Специалисты департамента работают совместно с районными отделами земельных отношений. Оттуда поступает информация о всех арендованных участках и работе на них. Далее проверкой занимаются уже в областном ведомстве.
Валерия Сиваш