Не просто соревнование, а проверка навыков, которые однажды могут оказаться жизненно важными. В Высшем Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже среди студентов организаций технического и профессионального образования прошла областная квест-игра «Спасатель». Более 50 участников из 12 колледжей разделились на команды. По маршрутному листу им предстояло пройти десять этапов. На каждом испытании нужно было продемонстрировать знания и практические навыки по гражданской защите.
АСКАР НУРТАЗИН, эксперт:
— «Данный квест приурочен ко Дню труда и спасателя. Проводится в рамках формирования у обучающихся безопасного поведения и навыков действий при чрезвычайных ситуациях, то есть спасение людей, умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим. Задача нашего квеста — формирование практических умений и навыков у студентов по спасению людей, оказанию первой доврачебной помощи, воспитание патриотизма и любви к родине, честности и добропорядочности».
Первая помощь, пожарная безопасность, правила дорожного движения и безопасность на воде. Задания максимально приближены к ситуациям, которые могут возникнуть в обычной жизни.
ДИЛЬНАЗ РАИМБЕКОВА, студентка колледжа искусств — специализированной школы-интерната для одаренных в искусстве детей им. Ермека Серкебаева»:
— «На это мероприятие мы уже приезжаем второй год подряд. Очень интересные этапы, то есть для нас, как для музыкантов, это всё необычно, но мы стараемся занимать призовые места. Каждый год мы готовимся к этому мероприятию, и всё очень доступно, легко и понятно. Спасибо организаторам за такое мероприятие».
Паралельно квест-игре «Спасатель» также проходил внутриколледжный конкурс «Лучший по профессии» в трёх компетенциях: механизация сельского хозяйства, электроснабжение, и техник-механик. Всех участников и победителей отметят грамотами и медалями.
Диас Усен