Общество

Запись без очереди: в городской поликлинике №2 внедрили онлайн-талоны

— АРТУР БАННЫХ, корреспондент:
0289/ 00:00- 00:18 «Кто крайний?» «Я после вас», «Я только спросить»- фразы, с которых начинается поход в поликлинику. Сегодня занимать очередь уже необязательно. Записаться на процедуры и получить талон можно онлайн.

В поликлинике № 2 Петропавловска заработала система онлайн-талонов. Инициативу внедрили в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта.

 НУРЖАН ТАГАНИЯЗОВ, директор городской поликлиники № 2:
— На сегодня система работает около месяца. Мы с первого дня отработали на базе наших поликлиник. Мы одни из первых, кто внедрил эту систему.
00:38-00:53 Через мобильное приложение «Damumed» можно взять талон онлайн и в это же время прийти. Если у вас будет показано 13-й или 14-й талон, вы можете уже подходить к 9.00 или 10.00 часам. Необязательно приходить сюда и занимать очередь с утра.

Теперь часть процедур можно запланировать заранее: выбрать время на ЭКГ, рентген, флюрографию, маммографию или забор крови. Это значит — меньше ожидания и больше свободного времени для пациента.

АРТУР БАННЫХ, корреспондент:
— Все это можно сделать без очереди, даже не выходя из дома. Для этого нужно в приложении «Damumed» выбрать «Моя поликлиника» → «Доступные услуги», и вы получите талон, например 817 — скрининг.

Мнения горожан разделилилсь. Кто-то готов пользоваться электронной записью, а для кого-то такой формат остаётся непривычным.
В планах врачей развивать цифровые технологии и внедрять современные решения, чтобы сделать медицинскую помощь удобнее и доступнее. Не исключено, что в дальнейшем появятся ИИ-ассистенты.

Артур Банных