Konstitutsia banner mobile

Акимат СКО

Активисты региона: «Новая Конституция — основа обновлённой стратегии развития государства»

Новая Конституция РК — итог высокой гражданской активности на общенациональном референдуме. Этот исторический выбор определил новый этап развития государства и общества. Принятый народом документ послужит прочным фундаментом государственности, гарантом прав и свобод граждан, основой общественного согласия и стабильности. О важной роли Конституции говорили на встрече с представителями этнокультурных и общественных объединений.

ЕВГЕНИЙ КИНЦЕЛЬ, юрист:

— Для нас одним из главных положительных моментов является то, что теперь Курултай будет формироваться по партийным спискам. Это увеличит роль политических партий в нашем обществе, кроме того, будет способствовать демократизации общества. В любом демократическом государстве одними из ключевых звеньев демократического процесса являются многопартийность, плюрализм мнений и сами политические партии.

Бережное отношение к природе, уважение прав и свобод других людей, патриотизм, соблюдение законности и порядка. Эти и другие национальные ценности теперь закреплены на законодательном уровне. Новая Конституция станет мощным инструментом для правильного воспитания подрастающего поколения и сплочения граждан вокруг общих приоритетов.

МЕЙРАМ ТУРГУНОВ, ветеран труда:

— Я проработал в сфере сельского хозяйства 40 лет. Трудился в Возвышенском сельском округе района Магжана Жумабаева. Сейчас вышел на пенсию. В новой Конституции нашей страны большое внимание уделено земельным ресурсам и сохранению природного богатства. Это очень хорошее решение, которое положительно скажется на развитии страны. Сейчас наша главная задача — беречь природу и получать от неё хороший урожай.

Участники встречи охотно выражали своё мнение о важности этого исторического события и делились своими представлениями о счастливом будущем страны.

Валерия Филатова