Общество

В честь профессионального праздника отметили более 30 госслужащих

В Петропавловске чествовали государственных служащих. Ежегодно этот профессиональный праздник отмечается 23 июня. Лучших представителей сферы поздравил руководитель аппарата акима региона Руслан Алишев.

РУСЛАН АЛИШЕВ, руководитель аппарата акима СКО:

— Уважаемы государственные служащие , дорогие ветераны государственной службы, от имени акима Северо-Казахстанской области, от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём государственных служащих Республики Казахстан. Государственная служба — это не просто работа, это высокая честь и огромная ответственность перед страной, обществом и каждым гражданином. Именно от профессионализма, компетентности и принципиальности государственных служащих во многом зависит качество жизни людей, эффективность государственных институтов и успешное развитие нашей страны.

В области населению оказывают 355 видов государственных услуг. Ежегодно жители региона получают свыше 8 миллионов услуг, при этом 95 % из них доступны в электронном формате. Вместе с тем особое внимание уделяется повышению качества обслуживания граждан.

ДАРХАН ХАЙРУЛЛИН, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— Сегодня в области служат более 4 тысячи государственных служащих, 17% из которых имеют два и более высших образования. Среди них — и кандидаты наук, есть окончившие Академию госуправления при Президенте, программу «Болашақ». Они трудятся на доверенном участке и выполняют задачи, поставленные перед ними. Поэтому, пользуясь случаем, еще раз хочу поздравить всех государственных служащих с профессиональным праздником.

Далее — церемония награждения. Почётного звания «Үздік мемлекеттік қызметші» удостоена главный специалмст отдела контроля и документационного обеспечения аппарата акима Северо-Казахстанской области Айнур Сальжанова. Государственной службе она посвятила более 20 лет. Свой профессиональный путь начинала с должности секретаря-делопроизводителя.

АЙНУР САЛЬЖАНОВА, главный специалист аппарата акима СКО:

— Государственная служба — это, прежде всего, престиж. Это статус государства, прежде всего. Это ответственность. Также мне хочется поздравить всех государственных служащих Республики Казахстан с профессиональным праздником. Пожелать процветания нашему Казахстану, благосостояния, всего самого хорошего. Моя работа, прежде всего, ответственность. Это, знаете, статус государственного служащего, прежде всего. Это служение государству. Сегодня, считаю, это самое главное.

Всего наградами «Мемлекеттік қызмет ардагері», а также почётными грамотами акима Северо-Казахстанской области отметили более 30 государственных служащих.

Алихан Жаксыбаев