Культура

Благотворительный концерт в поддержку известного хореографа Алины Ушаковой

ПОЛИНА ЧУРЯК, корреспондент:

— Хрупкая снаружи — сильная внутри. Всё это о талантливой жительнице Северо-Казахстанской области, основателе и художественном руководителе народной студии танца «Куанамын» Алине Ушаковой. Петропавловск знает её как неравнодушного человека, всегда готового прийти на помощь к окружающим. Сейчас материальная поддержка необходима ей. Известный хореограф борется с серьезным заболеванием. Именно поэтому в областной филармонии имени Ақана Сері провели благотворительный концерт в её честь.

Алине Валерьевне поставили диагноз — рак желудка второй стадии. Ей требуется дорогостоящая операция в Москве. Стоимость — 20 миллионов тенге. Неоднократно артисты «Куанамын», руководит которым Алина Ушакова, и сами становились частью благотворительных вечеров. Хореограф помогала не только людям, но и братьям нашим меньшим. Поддерживала местные приюты. Сейчас Петропавловск объединился, чтобы помочь ей.

НАТАЛЬЯ КУСАИНОВА, представитель родительской общественности студии танца «Куанамын»:

— Информация пришла к нам неожиданно. Пришла оттуда, откуда не ждали. Все быстро произошло. На сегодняшнем благотворительном концерте участвует не только наш коллектив «Куанамын». Участвуют такие коллективы, как «Diamonds», «Экспромт», «Айналайын», «Капельки2и много других детских и взрослых коллективов.

Одними из первых отозвались коллеги по цеху. К слову, поддержать Алину Ушакову пришёл коллектив «Дружные ребята». На сцене — от самых юных до старших артистов.

САМАТ ЖУМАЖАНОВ, педагог мужского класса ансамбля «Дружные ребята»:

— Мы с Алиной Валерьевной уже очень давно знакомы. Я с детства, когда занимался в ОКЦ, её видел. Сейчас мы уже коллеги, много лет работаем бок о бок в одном здании. В эти сложные минуты мы сплотились, пришли поддержать ее. Желаем ей скорейшего выздоровления.

Кристина Дудочкина в «Куанамын» с четырех лет. В этом году девушка выпускается из студии, но, до сих пор с теплотой вспоминает первые шаги на сцене под руководством Алины Валерьевны. Сейчас коллективу её очень не хватает. Все с нетерпением ждут возвращения своего наставника.

КРИСТИНА ДУДОЧКИНА, артист народной студии танца «Куанамын»:

— Она очень хороший человек. Она всегда нам помогает. Она нам передала большой опыт. Мы с ней много чему научились. Она для нас не просто хореограф, а близкий человек. Она помогает всегда.

Зал был полон зрителей. Люди приобретали билеты стоимостью две тысячи тенге. Помимо этого отправляли средства в специально отведенную урну. Все верят в скорейшее выздоровление хореографа. За один творческий вечер удалось собрать один миллион семьсот три тысячи тенге. Концерт также прошёл 6 июня и состоится в понедельник, 8 июня. Также «Куанамын» приглашает североказахстанцев на отчётный концерт. Он пройдет 14 июня. Все средства отправят Алине Ушаковой.