ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— В селе Тендык Тайыншинского района завершается ремонт Дома культуры. Позади меня сейчас идут отделочные работы. Обновляют фасад здания и укладывают новую плитку. Уже в этом году здесь откроются десятки творческих кружков для детей: вокал, хореография и другие направления.
Зданию Дома культуры — более 30 лет. Капитальный ремонт шёл здесь с 2024 года. Площадь помещения — около 900 квадратных метров, приходить будут сюда и взрослые, и дети. Увлечения найдутся для каждого. Секций много: тогызкумалак, казак куресы, дзюдо, борьба, танцы, домбра, шашки и шахматы. В планах организовать ансамбль бабушек. На сцене планируется проводить отчётные выступления и праздничные концерты.
ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— Уже через несколько месяцев здесь появится новый, современный актовый зал. Большая сцена подойдет как для музыкальных коллективов, так и для танцевальных. А зрительный зал будет рассчитан почти на 200 посадочных мест.
Также появится отдельный зал для проведения соревнований. Работать в Доме культуры будут около 10 специалистов разного профиля.
АЖАР МУХАНБЕТАЛИНА, главный специалист аппарата акима Тендыкского сельского округа, Тайыншинский район:
— Главная цель инициативы — создание для жителей села комфортной, современной и благоприятной культурной среды, способствующей духовному развитию. Обновленный Дом культуры в будущем станет центром проведения различных культурно-массовых мероприятий, концертов, встреч и творческих кружков. Проводимые работы направлены на развитие социальной инфраструктуры села, эффективную организацию досуга жителей и привлечение молодежи к активной культурной жизни.
В Тендыкском сельском округе проживают 425 человек, более 100 из них — дети.
Екатерина Ильина