Важное за неделюАкимат СКО

Рабочая поездка акима СКО в Аккайынский район

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов с рабочей поездкой посетил Аккайынский район. Глава региона встретился с руководителями сельхозформирований и ознакомился с ходом весенне-полевых работ. В области засеяно уже 72 % посевных площадей.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— 3 млн общей посевной площади на сегодняшнюю дату уже было посеяно. Из них — зерновых 1 млн 900 тысяч гектаров. По вашему району вы посеяли 80%. Масличные вы уже посеяли.

ТОО «Крафт Агро» занимается растениеводством. Общая посевная площадь хозяйства -12 тысяч гектаров. Засеяли 80% площадей. Выращивают пшеницу, рапс, лен и красную чечевицу.

АСЫЛБЕК ТЛЕУБАЕВ, директор ТОО «Крафт Агро», Аккайынский район:

— Благодаря мерам поддержки государства наше предприятие имеет возможность ежегодно системно применять минеральные удобрения. Это нам позволяет повысить урожайность и улучшить качество нашей продукции. Мы взяли в этом году 1330 тонн удобрений на всю площадь: аммофос, аммиачная селитра и сульфоаммофос.

Активно внедряют в сельское хозяйство современные технологии. Для мониторинга полей и контроля посевной кампании используются спутниковые снимки. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние посевов, анализировать ситуацию на полях и эффективно распределять удобрения.

СЕРГЕЙ ПАРЫГИН, программист ТОО «Крафт Агро» , Аккайынский район:

— В этом году мы заложили производственный опыт на 3 полях. На этих полях проверяем возможность дифференцированного посева, внесения удобрений, контроль фактического выполнения. И после уборки урожайность, экономику будем смотреть.

В селе Токуши аким области ознакомился с работой новой пожарной станции. С марта этого года здесь функционирует пожарный пост. На дежурстве находится одна бригада. Пункт полностью оснащён необходимой техникой и экипировкой.

АСЕЛЬ ЖАРКИНА, жительница с. Токуши, Аккайынский район:

— В сельской местности не исключено возникновение пожаров. В таких случаях необходимы спецслужбы быстрого реагирования. Это очень важный для нас объект.

Следующим объектом посещения стал новый медицинский пункт в селе Камышлово. Ранее жителям приходилось ездить в Смирново. Теперь получить первую медицинскую помощь и пройти первичный осмотр можно в своём селе.

ВИНЕРА АНДИНОВА, медсестра медицинского пункта с. Камышлово, Аккайынский район:

— Здесь у нас есть кабинет приема, прививочный кабинет, процедурный кабинет и фильтр. Здесь население 165 человек. Я обслуживаю вызовы. Я приезжаю сюда 3 раза в неделю для выполнения манипуляций, подворовых обходов, обслуживания и вакцинации. Так как здесь построили медицинский пункт, прием теперь будет проходить ежедневно.

Глава региона посетил комбикормовый завод ТОО «Икеа Тасс Групп». В селе Смирново планируется реализация крупного агрологистического и перерабатывающего комплекса. Проект направлен на хранение, переработку и экспорт зерновой продукции. Основными направлениями экспорта станут Китай и страны Центральной Азии.

ГАБДУЛКАПАР БАРИ, представитель ТОО «Икеа Тасс Групп», Аккайынский район:

—Наш проект должен снизить логистические расходы фермеров, ускорить экспорт казахстанской продукции. Сельхозтоваропроизводители сэкономят 1500-3000 тенге за тонну.

Ознакомился аким области и с ремонтом автомобильной дороги областного значения «Астраханка — Смирново — Киялы — Тайынша — Алексеевка». Работы проводит подрядная организация ТОО «Кызылжар Жолдары KZ». На реализацию проекта выделено 5 миллиардов тенге. Общая протяжённость участка — почти 17 километров.

САЯТ САДВОКАСОВ, директор ТОО «Кызылжар Жолдары KZ»:

— На данный момент задействовано 15 единиц специализированной техники,20 человек личного состава, инженеры и рабочие. Этот проект рассчитан на 2 года. В этом году будет производиться объездная дорога и устройство водопропускных сооружений.

Районная больница обслуживает более 250 человек, а штат насчитывает 130 медработников. Недавно открылся кабинет логопеда-дефектолога, что позволит оказывать дополнительную помощь пациентам.

РИНАТ УЛМЕСЕКОВ, директор районной больницы, Аккайынский район:

— В нашу районную больницу закреплены 16 тысяч человек. Процент демографии вырос на 9 %. Смертность снизилась на 3 %. Случаев туберкулеза снизилось на 5. Онкологических заболеваний стало больше, так как выявляемость повысилась.

Завершилась рабочая поездка встречей акима области с жителями района. В ходе открытого диалога люди задавали интересующие вопросы. Все обращения и предложения жителей взяты на контроль.

Алихан Жаксыбаев