С изменениями в таможенное законодательство предусматривается внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли. Об этом говорили на площадке региональной службы коммуникаций. В настоящее время завершены работы по реализации функционала в информационных системах. Введение механизма позволит участникам внешнеэкономической деятельности, операторам электронной торговли, логистическим и курьерским компаниям осуществлять таможенное оформление товаров в электронном формате с минимизацией бумажного документооборота.
НАТАЛЬЯ НЕКРАСОВА, руководитель управления департамента государственных доходов СКО:
— Основная цель — упрощение и автоматизация процессов таможенного декларирования товаров электронной торговли, сокращение времени таможенных операций, а также повышение прозрачности и эффективности таможенного администрирования. Это самый главный пункт. Применения ДЭТ будет способстивовать созданию благоприятных условий для развития электронной торговоли, ускорению обработки международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, а также повышению качества взаимодействия между бизнесом и таможенными органами.
В настоящее время в приложении Телеграм запущен специальный чат ДЭТ-тестирование. Там будет публиковаться информация по проведению тестирования.
НАТАЛЬЯ НЕКРАСОВА, руководитель управления департамента государственных доходов СКО:
— До ввода в действие необходимо заинтересованным лицам принять участие в тестировании системы. В случае выявления замечаний или возникнования предложения в процессе использования можно направлять их в указанный чат. Это немаловажно. мы сотрудничаем, обмениваемся мнениями, поэтому можем внести туда изменения.
Нововведения вступят в силу с 1 июля текущего года. Участников внешнеэкономической деятельности призывают заблаговременно ознакомиться с новым порядком декларирования товаров электронной торговли.
Валерия Сиваш