1 апреля стартовал приём документов в Академию государственного управления при Президенте РК. Подать заявку на программы магистратуры и докторантуры можно через электронную систему admission.apa.kz. В этом году претендентам предлагают обучение по 16 образовательным программам.
ЛАУРА КАИРЖАНОВА, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО:
— 11 программ — программы магистратуры, 5 программ — докторантуры. Магистратура — 1 и 1,5 года обучения. «Государственное управление», «Цифровое государственное управление», «Цифровая аналитика и искусственный интеллект в государственном секторе» — срок обученя 1,5 года. 2 программы со сроком обучения в 1 год — «Стратегическое управление человеческими ресурсами», «Региональное развитие».
Также можно пройти двухлетнее обучение по программам «Государственная политика», «Экономика» и «Международные отношения». А докторантура рассчитана на 3-х летний срок подготовки специалистов. В этом году на нескольких направлениях изменили срок обучения.
ЛАУРА КАИРЖАНОВА, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО:
— В текущем году запущены 4 новые образовательные программы, 2 программы магистратуры и 2 программы докторантуры. В связи с переводом отдельных образовательных программ на научно-педагогическое направление срок обучения по программам «Государственная политика», «Международные отношения», «Экономика» увеличились с 1,5 лет до 2 лет. Кроме того, срок двух образовательных программ увеличен с 1 года до 1,5 лет. Это программы — «Региональное развитие», «Управление человеческими ресурсами», которая переименована в «Стратегическое управление человеческими ресурсами».
Для поступления в Академию государственного управления при Президенте РК необходимо собрать перечень документов: направление государственного органа, сканирование диплома о высшем образовании, сертификат с подтверждением уровня владения государственным языком и другие. Подать заявку можно до 1 июля.
Екатерина Ильина