Спорт

Спорт без барьеров: в СКО стартовала спартакиада «Үміт»

Во Дворце спорта имени Александра Винокурова торжественно открыли областную спартакиаду «Үміт» среди спортсменов с особыми потребностями. Двухдневные соревнования для них — настоящий праздник силы духа, упорства и равных возможностей. Свыше 300 параатлетов из 13 районов соревнуются в 8 видах спорта.

ВЯЧЕСЛАВ ЛАТЫШЕВ, главный судья областной спартакиады «Үміт»:

— Пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, настольный теннис, фигурные вождения на инвалидных колясках, шахматы, шашки и тогызкумалак, дартс. Победители и призёры будут награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Команды — победительницы — переходящими кубками.

Первая спартакиада состоялась почти 30 лет назад. С тех пор проводить её стало ежегодной традицией. И с каждым годом число участников растёт. Их возраст не ограничен. Для спортсменов это событие — не просто возможность продемонстрировать свои достижения, но и шанс стать частью большого сообщества. Иван Залезняк в спорте более 10 лет. Мастер спорта международного класса по паралимпийским играм в соревнованиях участвует в толкании ядра.

ИВАН ЗАЛЕЗНЯК, участник спартакиады:

— Я вообще выбрал плавание, проплавал 5 лет. Ну, там тяжело получить мастера спорта. Меня потом позвали на лёгкую атлетику, ядро толкать, вот, я и добился результата. Спорт для меня — это самое главное, это поддержка здоровья.

Развитие инклюзивного спорта — одно из приоритетных направлений. Строятся новые объекты, расширяется инфраструктура, соревнования становятся доступнее для участников из районов.

КАРЛЫГАШ РАМАЗАНОВА, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Областная спартакиада проводится ежегодно в г. Петропавловске. Сейчас у нас стоит вопрос: почему бы не провести в районных центрах? Сегодня в районных центрах везде есть физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны строятся. Со следующего года мы надеемся, что мы будем делать эту спартакиаду переходящей, как наши другие комплексные игры.

Сегодня «Үміт» объединяет порядка 200 человек с ограниченными физическими возможностями. Все они активно занимаются различными видами спорта. В клубе работают 11 секций.

Артур Банных