ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— Во Всеказахстанский день посадки деревьев на въезде в Булаево высадили более 5 тысяч саженцев. Уже через несколько лет здесь появится сосновая аллея. В экологической акции поучаствовали ветераны района, самые юные жители и все желающие.
Инициатива организована в рамках республиканской программы «Таза Казахстан». Более 200 жителей г.Булаево поучаствовали в посадке деревьев. Население района М.Жумабаева регулярно принимает участие в экологических акциях. В прошлом году они высадили свыше 60 тысяч деревьев.
РАХАТ СМАГУЛОВ, аким района Магжана Жумабаева:
— В прошлом году мы большую работу провели, высадили деревья в стороне железной дороги. Более 20 тысяч сеянцев хвойных пород. Хочу отметить, что 90% сеянцев мы обеспечили приживаемость, это все благодаря лесному хозяйству и вам, уважемые жители.
Сеянцы доставили из лесного хозяйства «Булаевское». Для посадки хвойные деревья выбрали неслучайно, они не требуют особого ухода и могут приспособиться к любым климатическим условиям. Также сосны укрепляют почву и делают её пригодной для других растений.
ГЕОРГИЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, инженер по воспроизводству леса и лесоразведению лесного хозяйства «Булаевское», район М.Жумабаева:
— Сосна считается одной из основных лесообразующих пород, поэтому она и подошла. Из ухода необходим будет полив, если будет продолжительная засуха, если будут дожди — полив не потребуется. Потом травянистая растительность организует притемнение, в результате зарастания прополка не потребуется, т.к сосна требует притемнения.
Активное участие в экологической акции приняли представители старшего поколения.
СЕРГЕЙ ЗАЕВ, житель г.Булаево, район М.Жумабаева:
— Очень приятно в этот замечательный весенний день присутствовать на этом большом мероприятии по посадке деревьев. А эта акция проходит по всему Казахстану. Это значит, мы заботимся о природе, о жизни природы, а природа является матерью. Если будет взаимодействие между людьми и природой, то это и есть концепция жизни. Приятно, когда здесь работают и молодежь, и мои ученики, и дети, и пенсионеры.
Азамат Ахметов — ученик 11 класса Булаевского комплекса школы-яслей-сада. На посадку деревьев пришел вместе со своими одноклассниками.
АЗАМАТ АХМЕТОВ, учащийся Булаевского комплекса школы-яслей-сада, район М.Жумабаева:
— Процесс посадки деревьев, если честно, нравится. Здесь чувствуется сплочённость, все люди как будто объединяются в один большой организм, чтобы заниматься общим делом. Это очень важно для всех нас. Это наш общий дом, мы все живем здесь, каждый хочет жить в чистом месте, где растут деревья, чистый воздух и так далее.
Всего в районе Магжана Жумабаева высадили свыше 20 тысяч саженцев. Приняли участие в этом процессе более 2 тысяч человек.
Екатерина Ильина