В Петропавловске подвели итоги конкурса юных поэтов «Дорогое моё Приишимье». Более 40 ребят со всего региона представили свои авторские произведения. Сегодня победителей торжественно наградили. Евгению Павлюкевичу всего 11, поэзией увлекается с малых лет. Говорит, что на написание стихотворения ему понадобился всего день, но этого времени хватило, чтобы вложить в произведение всю свою душу. Сегодня школьника наградили дипломом 1-й степени.
ЕВГЕНИЙ ПАВЛЮКЕВИЧ, участник конкурса, район М.Жумабаева:
— Я вдохновлялся тем, что я писал про свою Родину, не про что-то другое, а именно про Казахстан. Я описывал мой край, что есть в моем Казахстане, степь, как дружат люди и так далее. Я люблю свою Родину за то, что каждый человек имеет право дружить с каждым человеком, у нас нет войны, мы все одинаковые и должны дружить вместе.
После среди школьников провели областную олимпиаду по краеведению. Её посвятили 90 летию образования Северо-Казахстанской области и памяти заслуженного краеведа региона — Веры Яворской. Вера Никитична всю свою жизнь посвятила изучению истории родного края и прививала любовь к Родине молодому поколению.
ОЛЬГА МИХАЙЛОВА, дочь Веры Яворской, директор Красноярской основной школы, Кызылжарский район:
— Сегодня мы проводим вторую областную олимпиаду по краеведению и экологии на базе Северо-Казахстанского университета совместно с кафедрой «География и экология». Проводим в память о маме, которая всю жизнь любила, знала свой край, учила детей, студентов, взрослое население нашей области. Я хочу продолжить её традицию. В память о маме мы проводим уже второй год подряд такую олимпиаду. Отрадно отметить, что в этом году количество участников возросло вдвое.
В олимпиаду по краеведению включили 3 блока. Задания требуют знаний истории Казахстана, географии и логического мышления.
ЛЮДМИЛА КАМАЛЕТДИНОВА, член жюри:
— Есть вопросы тестовые, есть вопросы на рассуждение и есть вопросы на практическую направленность, на знание нашей области. Там вопросы о животных, о растениях — краснокнижниках, о Ботайской культуре. Всё, что касается нашей области, мы старались охватить многопланово.
В олимпиаде участвует свыше 100 учеников 7-11 классов. После подведения итогов победителей наградят дипломами и денежными призами.
Екатерина Ильина