Риск, дисциплина, ответственность. Дарина Билденова с детства знала, что свяжет свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Сегодня она — инспектор специального отряда быстрого реагирования областного департамента полиции. Девушка родилась и выросла в районе Шал акына. С малых лет её главным примером для подражания был отец. Когда пришло время получать профессию, родители поддержали решение Дарины.
ДАРИНА БИЛДЕНОВА, инспектор СОБР ДП СКО, капитан полиции:
— У меня папа работал в полиции. Я с детства наблюдала за ним, тоже хотела быть, как он. В полицию я пришла в 2019 году. Начинала службу в центре оперативного управления оператором «102». Потом в 2021 году пришла в СОБР. С того момента и до сих пор работаю здесь. — Сложно в СОБР работать? — Моментами сложно, но я уже привыкла. Привыкаешь. Всё распределено. Например, тир раз в неделю, тренировки, суточный наряд или на расстановку на какое-нибудь мероприятие выходим.
В феврале этого года женская сборная Казахстана приняла участие в престижных соревнованиях спецподразделений в г.Дубае. Дарина выступала в основном составе. Благодаря хорошей подготовке и слаженной работе наши девушки показали превосходный результат.
ДАРИНА БИЛДЕНОВА, инспектор СОБР ДП СКО, капитан полиции:
— С 7 по 11 февраля проходили соревнования в Дубае — UAE SWAT Challenge 2026, где мы среди женских команд заняли 1-е место, а в общем зачёте — 18-е. Соревнования длились 5 дней. Каждый день — новые этапы, новые задачи. Среди задач были штурм здания, спасение заложников, прохождение с окружением разных препятствий, высотная подготовка — это мы спускались со здания. Крайний, пятый день — полоса препятствий.
Без подготовки — никуда. Служба в отряде требует не только отличной физической формы, но и высокой психологической устойчивости. Основная часть будней спецназа посвящена интенсивным тренировкам. Так бойцы развивают силу, выносливость и умение работать в команде. Нередко приходится участвовать в задержаниях и других спецоперациях. Дарина Билденова — надёжный напарник, на которого всегда можно положиться, говорят коллеги.
ДАНИЯР САКЕНОВ, инструктор СОБР ДП СКО:
— Мы часто с ней созванивались, поддерживали всячески, как могли, чем могли помогали. Она выдержала это, принесла победу. Дарина практически во всех пятидневных испытаниях приняла участие. Мы всем своим составом наблюдали каждый день, ждали с нетерпением, надеялись. Переживали как за родного человека. Как результат — она не подвела ни нас, ни себя, ни свою Родину. С честью выстояла и выполнила поставленные перед ней задачи.
Сегодня службу в полиции несут более 400 представительниц прекрасного пола.
Валерия Филатова