Важное за неделю

Аким СКО обратился к населению в связи со сложной паводковой ситуацией

Глава региона записал обращение для североказахстанцев в связи с паводковой ситуацией. Гауез Нурмухамбетов назвал её сложной, аким области подчеркнул, что местными властями принимаются все необходимые противопаводковые меры.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— На первом этапе проведена работа по отводу талой воды из населенных пунктов. А сейчас большая вода идёт по реке Есиль. На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива — 4 метра, 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный.

Все эти дни в круглосуточном режиме шла работа по строительству и укреплению дамб, отметил глава региона. По словам акима, была укреплена дамба вокруг насосной станции первого подъёма для бесперебойной подачи питьевой воды. Гауез Нурмухамбетов добавил, что были приняты безпрецедентные меры по защите наших населенных пунктов. Однако, этого может оказаться недостаточно, сказал аким.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Ещё раз подчеркну, огромный! По поручению Первого заместителя Премьер-Министра Романа Васильевича Скляра проводится эвакуация жителей поселка Заречный, дома которых находится в зоне подтопления. Жителей прошу с пониманием отнестись и не игнорировать требования паводкого периода. Нужно безукоризненно выполнять требования департамента чрезвычайных ситуации, полиции и акимата города. Это касается и жителей дачных массивов. По моему поручению аким Петропавловска неоднократно выступал по проводимой работе и необходимости эвакуации населения. Безопасность граждан превыше всего.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил важность сохранения жизни и здоровья жителей в паводковый период. Необходимую помощь и поддержку государство окажет, сказал в обращении аким. Компенсации предусмотрены. Механизм отработан. Никто не останется без внимания. Во время встреч с жителями районов, были проведены разъяснения, помощь дойдет до каждого.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Паводок этого года — большое испытание для всех нас. Благодаря сплоченности и единству мы сможем преодолеть все трудности. Сейчас на борьбу с большой водой задействовано свыше 3 тысяч человек. Это подрядные организации, стройкомпании, бизнесмены, госслужащие, спасатели, коммунальные службы, полицейские, волонтёры и простые жители нашего города и районов. На подмогу приехали спасательные службы из других регионов, сотрудники Национальной гвардии и Министерства обороны. Я благодарен каждому за помощь в этот сложный период. Говорю вам простое человеческое «спасибо».

«Впереди нас ждут серьёзные испытания», -сказал глава региона. Гауез Нурмухамбетов отметил, что нужно сохранять спокойствие и помогать друг другу. Аким области подчеркнул, что не следует недооценивать масштабы половодия.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Подумайте о ваших близких. Если ваш дом или дача находится в зоне подтопления, переезжайте в безопасное место. Нет ничего дороже человеческой жизни. Будьте бдительны. Мы все надеемся на лучшее, но готовимся к худшему сценарию развития событий. Мы приложим все усилия чтобы обеспечить безопасность наших жителей и минимизировать последствия паводка. Терпения и удачи всем нам!

 

Дарья Пышмынцева