Спорт

Борец Зарап Сункар из района М. Жумабаева завоевал золото на чемпионате РК

С победой вернулся 16-летний Зарап Сункар с чемпионата страны по греко-римской борьбе. Он стал золотым призером молодежного и юношеского первенства. Соревнования проходили с 10-14 марта в Алматинской области.

ЗАРАП СУНКАР, чемпион по греко-римской борьбе:

— Я занимаюсь греко-римской борьбой уже 8 лет. Моя мечта — стать чемпионом Азии, мира и Олимпийских игр. Соперники у меня были сильными. Хочу поблагодарить своих тренеров, которые помогли мне добиться такого успеха.

Выступал юноша в весовой категории до 48 килограммов. В соревнованиях он одержал победу над опытными спортсменами из Тараза, Астаны, Актау и Алматы. По словам Зарапа, самым сильным соперником оказался борец из Актобе, с которым он встретился в финале. Готовился к чемпионату юноша в Жамбылском районе. Греко-римской борьбой там занимаются около 60 детей.

ЖАКСЫЛЫК АЛЕНОВ, тренер:

— Я начал учить его практически с самого рождения. Благодаря его упорству, достижениям и частым тренировкам его включили в состав сборной команды Казахстана. Наша следующая цель — поступить в учебное заведение в Шымкенте и стать чемпионом международного турнира в Испании.

Юный чемпион приступит к тренировкам уже в ближайшее время, чтобы в дальнейшем вместе с другими спортсменами защищать честь страны на международном уровне.

 

Валерия Сиваш