Важное за неделю

День государственных символов отметили в Петропавловске

4 июня Казахстан отметил День государственных символов. В этом году гербу, флагу и гимну исполнился 31 год. В честь знаменательной даты в Петропавловске прошёл массовый забег. В нём приняли участие 100 человек. По словам депутата областного маслихата Ирины Эктовой, чтить и знать национальную символику — это долг каждого казахстанца.

ИРИНА ЭКТОВА, депутат областного маслихата:

— Очень здорово, что сегодня мы проводим такой массовый забег с участием молодых спортсменов, руководства области. Я считаю, что таким образом, в первую очередь, у детей воспитаем чувство патриотизма, ответственности и, конечно же, отношение к государственным символам.

Участники забега пробежали по улице Конституции Казахстана и финишировали на центральной площади. Здесь же развернулась концертная программа. Вниманию гостей — яркие танцы и душевные песни.

После торжественно исполнили государственный гимн и вынесли один из национальных символов нашей страны — небесно-голубой флаг, цвет которого символизирует единство казахстанцев. Изображение солнца, орла и орнамента отражает открытость, стремление к высотам, культуру и традиции Великой степи.

Поздравил североказахстанцев с праздником глава региона Айдарбек Сапаров. За годы независимости наша страна прошла тернистый путь, достигнув больших свершений, отметил первый руководитель области.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики. Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла, герб, в центре которого находится шанырак, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого государства под названием Республика Казахстан. За 32 года нашей независимости мы прошли события и свершения, о которых наш народ мечтал веками. В день государственных символов мы отдаём дань памяти нашему земляку, автору государственного герба РК Шоте Уалиханову. Государственный герб стал не только знаком, олицетворяющим нашу страну, но и национальным символом, прививающим патриотические чувства казахстанцам.

После в торжественной обстановке аким области отметил труд тех, кто внёс большой вклад в развитие и процветание региона. Почётные грамоты, благодарственные письма получили сотрудники правоохранительных органов, представители образования, культуры и волонтёрского движения. Среди них — учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы Алихан Муратказы.

АЛИХАН МУРАТКАЗЫ, учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы:

— Я являюсь координатором волонтёрского движения нашей школы. Мы занимаемся помощью нуждающимся людям, стараемся изменить наш мир в лучшую сторону. Искренне поздравляю всех с праздником. Очень рад находится здесь.

Государственные символы Казахстана приняли 4 июня 1992 года. А праздник отмечается с 2007 года.

 

Алишер Ашимов