ОбразованиеДети/молодежьОбщество

Новое оборудование получили в Соколовской специализированной школе-интернате

Компьютеры, специальные инструменты, удобная мебель — Соколовская специализированная школа-интернат пополнилась новым оборудованием. Обновлены кабинеты психолога, логопеда, мастерская и швейная.

СВЕТЛАНА БЕРГ, психолог Соколовской специализированной школы-интерната, Кызылжарский район:

— Вплоть до мебели. Мебель соответствует возрасту и росту ребенка. Мы можем регулировать столы: поднимать или опускать — всё зависит от того, кто пришёл на коррекционное занятие. Но, самое приятное — это то, что мы получили тесты. С ними мы можем проводить диагностику. Сейчас она проводится не просто в обязательном порядке, но и с большим удовольствием, потому что всё есть.

По словам педагогов, труд облегчился, сбылось то, о чём мечтали. Долгое время справлялись подручными средствами. Теперь в помощь деткам с отставанием в развитии есть специальные инструменты для тактильного, звукового и визуального восприятия, стимуляции воображения.

В настоящее время здесь воспитываются 86 детей с особыми образовательными потребностями, работают 32 педагога.

МАРИНА ДАНИЛОВА, директор Соколовской специализированной школы-интерната, Кызылжарский район:

— Начали строить нашу школу в 1963 году. Запустили в 1970. Нашей школе уже более 50 лет. Мы и ремонты делали, и капитальные ремонты делали. Оборудование, конечно, по мере возможности. Оно было устаревшее. На сегодня мы уже обновили, наверное, процентов 40.

Получила школа такое обновление благодаря фонду «Қазақстан халқына». На эти работы выделили 19 млн тенге. Стоит отметить, что в настоящее время в регионе 5 образовательных учреждений прошли модернизацию. В планах еще 3 специализированные и 4 общеобразовательные школы. За два года фонд «Қазақстан халқына» намерен укрепить материально-техническую базу 98 специальных школ страны.

 

Диана Салихова