Важное за неделюАкимат СКООбщество

31 мая североказахстанцы отдали дань уважения предкам с непростой судьбой

31 мая в День памяти жертв политических репрессий и голода североказахстанцы пришли к Стене памяти, чтобы отдать дань уважения своим родным. Бахыт Бегенова без труда нашла имя матери в списках с фамилиями. Она была реабилитирована в 1958 году. Муслиму Ильясову осудили, как жену изменника Родины и на долгие 10 лет сослали в «Алжир».

БАХЫТ БЕГЕНОВА, жительница г.Петропавловска:

— Муж её Анас Ильясов — директор Казпедтехникума был расстрелян, как враг народа. Двоих дочерей отправили в детский дом, там они погибли. Мама вернулась после 10 лет пребывания, и уже потом я родилась во втором браке. В Акмолинском лагере жен изменников Родины, в мемориальном комплексе она тоже находится на Стене памяти. Мама от меня скрывала, она только на 4м курсе мне сказала, я настолько была ошарашена и ей было тяжело. Самое удивительное, что, находясь там, они не потеряли веру в советскую власть и никого не осуждали.

На Стене памяти увековечено имя деда Александры Умрихиной. Жительница Петропавловска рассказала, что Афанасий Чехун был простым рабочим в колхозе, трудился в селе Новомихайловке. А затем его признали врагом народа.

АЛЕКСАНДРА УМРИХИНА, жительница г.Петропавловска:

— Его арестовали 28 ноября 1937 года, а 1 декабря его уже расстреляли. В 1954 году его реабилитировали. Мы об этом узнали, когда дочь выросла и мы пошли в КНБ. Я сначала думала в детстве, что он неграмотный, не может письма написать, а оказалось иначе. Моя мама много обращалась, но он был осужден без права переписки. А это сейчас мы знаем, что это такое.

Североказахстанцы знают и помнят истории своих предков. В этот важный день вместе с ними почтил память жертв политических репрессий и голода аким области Айдарбек Сапаров.

В республике врагами народа признали свыше 140 тысяч казахстанцев, в нашей области репрессировали около 8 тысяч человек. Каждый пятый был приговорён к высшей мере наказания. И это только те сведения, которые были официально доказаны, скоро к ним добавятся новые данные. Над этим работают члены региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Местным экспертам удалось найти имена 8 тысяч североказахстанцев, которые еще не были реабилитированы. Все данные направлены на согласование в государственную комиссию.

САУЛЕ МАЛИКОВА, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— В 2021 году комиссия работала по 8 направлениям. Деятели «Алаш» борцы за независимость, военнопленные Второй мировой войны, крупные баи, те, кто пострадали полуфеодалы, середняки, кулаки, религиозное духовенство, в том числе лагеря ГУЛАГа и депортированные. В рамках этого нами было подготовлено трехтомное издание «Қызылжар өмірінің шерлі тарихы», в 2022 году подготовлено три тома о политических репрессиях в нашей области документальные материалы, о деятелях Алаш, третий том о военнопленных Второй мировой, о наших североказахстанцах.

В эту книгу вошли имена более 5 тысяч человек. Их родственники думали, что они пропали без вести. На территории нашей страны было 11 лагерей. В них находились свыше 5 млн человек. Массовые репрессии 30-50-х годов — трагедия 20-го века. Речь идет о самых страшных страницах истории, но про них нельзя забывать.

 

Дарья Пышмынцева