Общество

В Петропавловске встретили отслуживших в воинской части МЧС РК

На перроне железнодорожного вокзала в пятничный вечер многолюдно. Считанные минуты остаются до прибытия поезда. С шариками в руках и слезами на глазах собрались родственники и друзья ребят, отслуживших в воинской части МЧС РК. В течение года срочную службу там проходили 15 североказахстанцев.

КИРИЛЛ ИВАННИКОВ, врио начальника управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Сегодня ДЧС СКО организована торжественная встреча солдат срочной службы, проходивших свою службу в воинской части поселка Узынагаш МЧС РК. Данные мероприятия проводятся с целью популяризации, а также привлечения молодых сотрудников для прохождения дальнейшей службы в органах гражданской защиты. Хотелось бы обратиться к нашим североказахстанцам. У нас на сегодня существует достаточное количество вакантных должностей. Поэтому приходите служить в подразделения МЧС РК. Спасатель — это гордость. Это благородная профессия.

Марата Сабурова встречает вся семья. По словам юноши, год службы прошел незабываемо и принес много ценного опыта.

МАРАТ САБУРОВ:

— Нас обучали по спасательной подготовке. Выезжали на ЧС, тушили пожары, спасали людей. В будущем хочу устроиться в пожарную часть, чтобы также продолжать заниматься любимым делом — спасать людей.

Всего в стране имеется 3 войсковых подразделения МЧС. Расположены они в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях. До конца года планируется отправить более 30 отрядов, в каждом из них — по 15 человек.