Общество

В Петропавловске открылся дворовый клуб «Үйде сөйле»

В рамках проекта «Үйде сөйле» в Петропавловске открылся дворовый разговорный клуб. Всё это делается для того, чтобы горожане обучились казахскому языку и использовали его в повседневной жизни. Молодежь Ассамблеи создает возможность использовать государственный язык в доступном и интересном формате в шаговой доступности.

ТИМУР ДЖУМУРБАЕВ, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, председатель РОО «Ассамблея жастары»:

— Наша задача — создать возможность для жителей многоквартирных домов практиковать разговорный казахский язык, не выходя из дома, не выходя из своего двора. Конечно, такой проект, он решает несколько вопросов одновременно и вместе с тем, что мы развиваем, вносим свой вклад в развитие государственного языка. Решается вопрос направления деятельности клуба. Жители дома, которые хорошо владеют языком, будут помогать своим соседям в изучении казахского языка.

Занятия будут проводить квалифицированные специалисты по два часа в выходные дни. Горожане эту идею поддерживают. Одна из них — Гульзауреш Усенова. По её словам, обучение молодежи и старшего поколения казахскому языку — одна из важных задач.

ГУЛЬЗАУРЕШ УСЕНОВА, жительница г. Петропавловска:

— В нашем доме живет большое количество молодежи. Также есть представители разных национальностей. Надо развивать казахский язык.

Этот проект планируют реализовывать во всех дворах Петропавловска.

 

Камилла Карим