Правоохранительные органы

О безопасности учебных заведений говорили полицейские

О безопасности учебных заведений говорили на заседании дискуссионной площадки, организованной по инициативе североказахстанских полицейских. Встреча прошла под председательством первого заместителя начальника областного департамента полиции Каната Айтбаева.

КАНАТ АЙТБАЕВ, первый заместитель начальника ДП СКО:

— ЧП, именно на объектах образования, возникающие в современном мире, либо в соседних государствах, в ряде стран сопровождающиеся постоянным… неизбежно, к сожалению, коснулись и нас, тем самым поставив под такой серьёзный удар, угрозу, перед нашими детьми.

На сегодня в регионе действуют 572 объекта образования, из них 466 школ. Пока не во всех учреждениях решены вопросы технической защищённости, включая полный охват видеонаблюдением, подключение к пультам централизованной охраны и другие аспекты. Серьёзный вопрос — отсутствие на ряде объектов специализированной физической охраны.

РУСЛАН ДАНЬЯРОВ, начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДП СКО:

— В этой связи хотелось бы обратиться к присутствующим на заседании руководителям частных охранных организаций: не выставлять на охрану объёктов образования охранников предпенсионного возраста, отдавать предпочтение наиболее физически развитым и подготовленным охранникам, так как совершенствование систем безопасности объектов образования является одной из первостепенных наших задач.

Обсудили здесь вопросы антитеррористической защищённости и пожарной безопасности, а также обеспечения оперативной связи между заинтересованными службами. Как отмечают стражи правопорядка, предотвратить различного рода происшествия на объектах образования возможно лишь путём объединения общих усилий, при тесном взаимодействии государственных и частных организаций.