Новости Казахстана

Государственные социальные пособия по инвалидности и потере кормильца в Казахстане в текущем году составили около 162 млрд тенге из республиканского бюджета

Государственные социальные пособия по инвалидности и потере кормильца в Казахстане в текущем году составили около 162 млрд тенге из республиканского бюджета. Кроме того, Государственный фонд социального страхования выплатил около 19,9 млрд тенге на социальные выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца.

На 1 мая количество получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет около 533,1 тыс. человек, а по случаю потери кормильца – около 195,6 тыс. человек.

В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что размеры пособий зависят от различных факторов, включая группу и причину инвалидности, количество иждивенцев и проч. С 1 января 2023 года размеры пособий повысились на 8,5% в связи с увеличением прожиточного минимума. Кроме того, участники системы обязательного социального страхования также получают социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.

В целом, средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 337 тенге, а по потере кормильца – 34 384 тенге.