Акимат СКО

Аким области посетил Жамбылский район

Жамбылская районная больница функционирует с 1974 года. Более полувека в учреждении не проводили капитального ремонта. На восстановление здания выделено 93 млн тенге. Планируется замена кровли, пола, окон и инженерных сетей. Подрядчиком выступает карагандинская компания — ТОО «Тілек».

МЕНДЫГАЛИ ЖАНАБЕРГЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧАСТКА, ЖАМБЫЛСКИЙ РАЙОН:

— Материалы заказали, сейчас ждём поставки. Через 10 дней придут окна, на кровлю материал пришёл полностью. Отопление на 50% пришло материала. И на отделку ждём материал.

В больнице трудятся 24 врача и 215 медработников. Дополнительно требуется 4 специалиста. Глава региона поручил акиму района в кратчайшие сроки решить проблему дефицита кадров.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Самое главное — создать надо условия. Благоустроенное жильё должно быть. Чтобы они не отвлекались, центральная вода, отопление должны быть.

Районный Дом культуры запущен в 1982 году. Капитальный ремонт объекта произведён в 2005. В дальнейшем велись текущие работы: менялись крыша, фасад и окна, а также красились стены. Через 3 года Дом культуры ждет капитальный ремонт. Сумма составит 200 млн. Также Айдарбек Сапаров посетил приграничное с. Будённое Первомайского сельского округа и встретился с его жителями. Проживает здесь 700 человек. В прошлом году отремонтирована подъездная дорога протяженностью 8 км. Теперь жители просят восстановить 7,2 км внутрипоселковых дорог. Стоимость работ — 34 млн тенге. ПСД разработана. Глава региона поручил руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог взять данный вопрос на контроль.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Корректировки внесите и с центральной улицы начинайте, мы поддержим. В этом году начинайте!

Также жители пожаловались на плохую связь и отсутствие качественной питьевой воды. 8 лет назад в селе возвели водораспределительный пункт, но расположен он далеко. Просят построить водопроводную разводящую сеть. Аким области отметил, что в населённом пункте начнут строительство водораспределительной сети методом санации. Помимо этого предусмотрят субсидирование перевозчика для организации автобусного сообщения, отремонтируют пустующее здание и откроют культурно-досуговый центр.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Разработать план развития района, включая транспортные сообщения с населёнными пунктами, с райцентром. Чтобы автобус хотя бы один раз в день туда и назад ходил. Будённое — это центральная усадьба, здесь вопрос должен быть решён. А субсидии для чего? Раз убыточный маршрут, государство поддерживает перевозчика. Сессия маслихата поддержала, вам нужно найти перевозчика. Быстрее решайте!

Глава региона посетил общеобразовательную школу в Будённом. Капитальный ремонт в здании проводился 2 года назад. Заменили кровлю, пол и окна. Сумма работ — 68 млн тенге. Сегодня здесь обучаются 108 школьников. На территории школы расположено мини-футбольное поле. Тренируются здесь не только дети, но и военнослужащие пограничного поста. Также аким области встретился с местными аграриями и ознакомился с ходом посевной кампании.

ТОО «Династия Агро» располагает 3 тыс 800 га земель. Сеют зерновые и масличные культуры. Имеется цех для переработки льна. Предприятие поставляет льняное масло как на отечественный, так и на зарубежные рынки.

ВЛАДИМИР КАН, ДИРЕКТОР ТОО «ДИНАСТИЯ АГРО», Жамбылский район:

— Отправляем в Россию, отправляем в Китай. В этом году в Монголию отправили. Также первым округом отправки масла была Япония. Сейчас переговоры ведем с Южной Кореей и Тайванем.

В этом году посевная площадь по району составила 316 тыс га. Глава региона напомнил сельхозтоваропроизводителям о социальной предпринимательской ответственности. Аграрии, ведущие бизнес в районах области, должны внести свой вклад в развитие сёл, отметил Айдарбек Сапаров.

 

Материал подготовлен корреспондентами т/к «Кызылжар»