Новости Казахстана

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Программой развития ООН в Казахстане разработана Методика определения социального благополучия семьи (лица)

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Программой развития ООН в Казахстане разработана Методика определения социального благополучия семьи (лица). Она будет использоваться для предоставления гражданам мер социальной поддержки через Цифровую карту семьи. Целью новой системы является обеспечение равного доступа казахстанцев к государственной поддержке.

Определение социального статуса граждан будет осуществляться Цифровой картой семьи в автоматическом режиме на основе данных из информационных систем государственных органов при помощи Методики, разработанной специалистами Минтруда совместно с экспертами ПРООН с использованием модели Алкира-Фостера.

Созданный индекс многомерной бедности на основе такой модели представляет собой подход к измерению социального благополучия, учитывающий различные аспекты жизни населения.

Он позволяет определить ключевые параметры благосостояния, выявить группы социального неблагополучия и определить направления социальной политики для преодоления проблем.