Сельское хозяйство

Более 5 тысяч кг продукции реализовали на сельскохозяйственной ярмарке в Петропавловске

В Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка. Развернулась она на рынке «Алтын Арман». С раннего утра горожане приходили сюда, чтобы приобрести натуральные продукты по привлекательным ценам. Они здесь ниже на 15-20%.

— Очень вкусное всё, что привозят. И дешёвое, самое главное.
— Творог и яйца сейчас возьму.
— Дешевле намного, чем в магазинах.
— Вот молока взял. Сейчас ещё творог возьму.

Экологически чистую продукцию здесь представили товаропроизводители из 6 районов области: Шал акына, Кызылжарского, Тайыншинского, Магжана Жумабаева, Аккайынского и Айыртауского. Последний на реализацию привёз 400 кг. На прилавках не только мясо, но и куриные яйца, молоко и творог. Продавцы отмечают, торговля идёт хорошо.

НАТАЛЬЯ ВОЙТЕНКО, продавец, Айыртауский район:

— Мы привезли птицу, молочную продукцию, яйцо домашнее и говядину, творог, сметану и молоко. Творог продаём по 800 тенге, хотя здесь он стоит 950 тенге. У нас постоянные клиенты есть, бабушки. Они всегда на ярмарку приходят.

Большим спросом на ярмарке пользовалась мясная продукция. Килограмм говядины можно приобрести по 2100 тенге. Средняя цена на мясо конины составила 2700 тенге, а вот свинину продавали по 1900 тенге. К слову, ярмарка проходила ещё на 2-х рынках: «Дария» и «Кызылжар Акбастау». По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений, всего реализовали 5 тысяч 600 кг продукции. Наторговали на 6 млн 607 тысяч тенге.

 

Алишер Ашимов