Экология

В СКО приступили к ежегодному зарыблению водоёмов

В СК приступили к ежегодному зарыблению водоёмов. В большое плаванье выпустят личинок сиговых видов рыб. Их икринки заготовили ещё в ноябре прошлого года. Всё это время 110 млн штук вот таких «бусинок» развивались в Петропавловском рыбопитомнике. Но только около 65% из них стали мальками.

АНАСТАСИЯ МОЛОТКОВА, заведующая инкубационным цехом Петропавловского рыбопитомника:

— Вылупление личинок происходит, когда вода прогревается до 8-10 градусов. Полная инкубация происходит при температуре не более 1 градуса. За инкубацией личинок идёт круглосуточный контроль нашими работниками.

Процесс это трудоемкий и кропотливый. Требуется поддерживать нужную температуру и уровень кислорода, чтобы икринки развивались. Выращивать их приходится в рыбопитомнике, потому что в водоёмах они становятся лёгкой добычей хищников. В основном здесь разводят рипус, пелядь и сиг.

ВИКТОР ФЕФЕЛОВ, заведующий опорным пунктом г.Петропавловска СФ ТОО «НПЦ рыбного хозяйства»:

— Зарыбление водоёмов СКО производится примерно с 1930 года. Очень большое количество рыб вселялось в наши водоёмы. Самыми эффективными на данный момент являются сиговые и карп. Температурный режим, кормовая база, каждый вид рыбы обладает предпочтениями в питании. И они экономически наиболее выгодны.

Учёные также высчитывают, сколько личинок нужно для каждого водоёма. Если рыб будет слишком много, это приведёт к дефициту корма.

АНАСТАСИЯ МОЛОТКОВА, заведующая инкубационным цехом Петропавловского рыбопитомника:

— Личинка вылупляется при температуре 8-10 градусов. Далее мы её выдерживаем трое суток. У неё есть желточный мешочек, которым она себя подкармливает. После 3 дней он рассасывается и личинку нужно выпустить в водоём на естественный корм. Это жучки, моллюски. Вода чтобы прогрелась и корм развёлся в водоёме.

Уже осенью эти головастики достигнут веса до 100 граммов. В среднем выживает половина от отправленной в водоёмы рыбы. Часть съедают хищники и беспозвоночные. Сегодня в Петропавловское водохранилище отправили 5,5 млн личинок. На следующий день зарыблять будут Сергеевское водохранилище, где выпустят 30 млн штук сиголеток.

 

Айгерим Хамзина