Здравоохранение

Цифровые инструменты здравоохранения для населения обсудили на площадке СЦК

Цифровые инструменты здравоохранения для населения обсудили на площадке СЦК. Один из вопросов касался людей, которые после онкозаболевания лишились органа или его части. Ежегодно таким пациентам приходится идти в медучреждение и каждый раз доказывать инвалидность. Они просят избавить их от этой ненужной процедуры.

БЕЙБУТ ЕСЕНБАЕВ, вице-министр здравоохранения РК:

— Мы на протяжении 2 лет проводим пилотный проект по заочному освидетельствованию на инвалидность. Мы сократили ряд документов, которые необходимо в бумажном виде предоставлять. Мы будем расширять перечень нозологий, которые будут переведены в проактивный режим.

Звучали на брифинге и вопросы, касающиеся ОСМС и гарантированного объёма медуслуг. Вице-министр здравоохранения отметил, что подход к финансированию медорганизаций планируют изменить.

БЕЙБУТ ЕСЕНБАЕВ, вице-министр здравоохранения РК:

— Если раньше и сейчас медорганизация, как поставщик, имеет несколько договоров с фондом, нехватка средств в рамках одного или другого договора, из-за этого возникают проблемы. Сейчас мы проводим работы по объединению пула этих средств, и медорганизация будет получать средства в объединённом пакете.

Затронули на брифинге и тему приложения «eGov-денсаулык». Его создали в прошлом году, и, по словам вице-министра здравоохранения, скоро там появятся все базовые сервисы. Например, если пациент сдал анализы, неважно в государственном или частном медучреждении, он сможет увидеть результаты в приложении.

 

Айгерим Хамзина