Общество

В Петропавловске на общегородской субботник вышли 12 тысяч человек

В эту субботу парк Первого Президента преобразился. 8 апреля с раннего утра здесь начала кипеть работа. Участники первого в этом году общегородского субботника, вооружившись лопатами, мешками и граблями, принялись собирать старую листву и траву. 16-летняя Карина Мейрманова входит в парламент волонтеров колледжа Северо-Казахстанского университета. В выходной день первокурсница вместе с другими активистами вместо отдыха выбрала общественно полезную работу.

КАРИНА МЕЙРМАНОВА, студентка колледжа СКУ:

— Мы вышли, чтобы помочь очистить город, чтобы было чисто. В колледже мы выходим на мероприятия по городу, помогаем, ездили на Пестрое, там убирали. От нашего колледжа пришло 5 человек.

Вместе с молодежью порядок в парке наводили ветераны и государственные служащие. Глава региона Айдарбек Сапаров вышел на общегородской субботник вместе со своими заместителями. Аким города Руслан Анбаев тоже внес свой вклад в благоустройство территории парка. Сюда приходят на прогулки не только горожане, но и гости областного центра. После субботника проводить здесь время станет еще приятнее, считает Жулдыз Токтаргазы.

ЖУЛДЫЗ ТОКТАРГАЗЫ, специалист центра общественного развития и информации СКО:

— Я понимаю, что в этом городе это мероприятие проводится часто, систематически и очень дружно. Для нас и для будущего поколения это, в первую очередь, воспитание, любовь к земле, к чистоте. Это безумно важно. Иногда нам кажется, что почистили во дворе и на этом все, но мы забываем, что есть общественные места, которые нужно убирать. Абсолютно всех призываю к чистоте.

8 апреля в областном центре на общегородской субботник вышли 12 тысяч человек.

 

Дарья Пышмынцева