Культура

Ансамбль танца «Мәңгілік» представил зрителю концерт, посвященный празднику Наурыз

Яркие, колоритные, виртуозные. Ансамбль танца «Мәңгілік» областной филармонии им.Акана сері представил североказахстанскому зрителю уникальные хореографические композиции народа Казахстана. Здесь артисты показали и завораживающее изящество казахских национальных танцев в женском исполнении, и смелые композиции с глубокой философией в исполнении джигитов Великой Степи.

Покорили зрителей не только лауреаты международных хореографических конкурсов — ансамбль танца «Мәңгілік», но и юные артисты школы-студии Ольги и Михаила Лахтиных.

Также в концертной программе приняли участие и ведущие солисты филармонии, североказахстанские артисты. Посвятили концерт предстоящему празднику Наурыз.

КАРИНА САМУДИНОВА, артистка ансамбля танца «Мәңгілік» областной филармонии:

— Сегодняшний праздничный концерт посвящен первому дню празднования прекрасного весеннего праздника Наурыз, который все в Казахстане любят и обожают. Поэтому мы буквально в режиме нон-стоп готовились к этому концерту, репетировали, чтобы порадовать нашего зрителя очень красивой, яркой и качественной программой.

И сделать это, судя по восторженным отзывам зрителей, артистам удалось. В зале собрались многочисленные поклонники творчества ансамбля «Мәңгілік», любители разнообразных концертных программ областной филармонии.

— Удовольствие получаю, очень много энергии от этого. Потому что это тоже здоровье, прийти, взять много энергии положительной, это здорово!
— Мы ходим регулярно и с большим удовольствием. Практически все танцы ансамбля знаю. Всегда восторг! Два любимых танца — это цыганский и украинский, которые они вприсядку весь танец танцуют. Ну, это просто шедевр какой-то!
— Профессионально так всё! Просто, знаете, как будто посмотрели концерт в каком-то большом городе, столице.

Порадовать своей программой ансамбль танца «Мәңгілік» планирует и столичного зрителя. 23 марта в Государственной Академической филармонии им.Е.Рахмадиева состоится их сольный Гала-концерт, посвященный празднованию Наурыза.

 

Анастасия Кузнецова