ЭкологияОбщество

Госслужащие рассказали о проектах, которые удалось реализовать в области

От проектов — к делу! Госслужащие рассказали о проектах, которые удалось реализовать в области. Сегодня в регионах реализуются проекты по защите окружающей среды от загрязнения. В госорганах данную работу проводят системно, с привлечением представителей гражданского общества. В ежегодной акции «Бірге таза Қазақстан» в прошлом году приняли участие более 20 тысяч североказахстанцев. Более 800 тонн мусора собрали на территории всей области госслужащие, волонтёры и неравнодушные жители. Также среди воспитанников детских домов и школ-интернатов проводятся конкурсы рисунков, направленные на формирование у детей гражданской ответственности за сохранность окружающей среды. Организуют и другие акции.

АЗАМАТ БЕКТАСОВ, руководитель департамента экологии по СКО:

— Например, одна их акций «World clean up day» у нас ежегодно проводится 17 сентября. Участвует и Казахстан, и другие государства. В прошлом году мы присоединились к данной акции. Приняли участие порядка 2 тысяч человек. Собрано 306 тонн мусора. Часть отправлена на переработку, часть на захоронение, то, что не сортируется. И у нас ещё очень хорошая есть акция — «Час Земли». В целях энергосбережения, правильного потребления электричества ежегодно она проводится в марте. Вот, 26 марта будет проводиться отключение света.

Кроме того, сотрудники управления природных ресурсов и регулирования природопользования вместе со служащими других госорганов ежегодно проводят субботники по очистке русла реки Есиль, посадке деревьев. В поддержке нуждается не только планета, но и её население. Обеспечение сельских жителей чистой питьевой водой, необходимыми медикаментами, хорошей дорогой — решения этих и многих других вопросов, в первую очередь, население ждет от акима своего сельского округа. Ержан Битниев — выпускник Президентской программы «Болашак». В 2014 году окончил Уорикский университет в Англии, является магистром гуманитарных наук. С 2017 года реализует инициативы, вносит вклад в развитие Кайратского сельского округа Уалихановского района, в котором без малого проживают порядка тысячи жителей.

ЕРЖАН БИТНИЕВ, аким Кайратского сельского округа Уалихановского района:

— С 2017 года я являюсь акимом Кайратского сельского округа Уалихановского района. Работаем с населением, занимаемся решением проблем, чтобы села процветали и были благоустроенными. В 2020 году полностью обеспечили освещением село Кайрат, в 2021-м там же сделали футбольное поле. После площадку установили и в селе Жаскайрат. Там же в прошлом году сделали полное освещение.

В СКО в различных проектах принимают участие и акиматы. Так, в 2019 году по инициативе департамента Агентства по делам госслужбы при поддержке акима области внедрен пилотный проект по проведению рейтинга акиматов по повышению качества оказания государственных услуг. Его критерии направлены на увеличение спроса населения на электронные госуслуги, количества граждан, умеющих пользоваться порталом «Электронного правительства», создание комфортных условий, их получения и так далее. Как показали результаты реализации проекта, уровень пользователей еgov ежегодно увеличивается.

ЕРНАТ БУЛАТОВ, главный специалист департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— За период проведения оценки с 2019 по 2022 год доля электронных госуслуг МИО возросла до 98,8%, доля альтернативных услуг сократилась до 0,3%. Результаты проводимой работы также повлияли на результаты республиканского общественного мониторинга, проведенного по заказу Агентства по делам государственной службы. Согласно результатам общественного мониторинга, наша область среди других регионов заняла 2 место, и это очень хороший результат!

Работу по реализации данного пилота продолжат, отметили в департаменте.