Сельское хозяйство

Свыше 400 тонн продукции представили на сельскохозяйственной ярмарке в СКО

Сельскохозяйственная ярмарка прошла 11 марта в центре Петропавловска. Её приурочили к главному празднику весны — Наурызу. Около 100 предприятий региона представили свою продукцию. Всё натуральное, свежее и по цене на 15-20% ниже рыночной. За продукцией североказахстанцы с утра выстраивались в очереди. Без покупок мало кто уходил.

— Большой ассортимент. Вот набрала еду домой.
— Взяли мясо говядины. Очень хорошее качество, видно, что всё свежее. Кур ещё купили. Всего по тысяче тенге. Таких цен нигде нет.

Средняя цена на говядину была 1800 тенге. Свинину можно было приобрести по 1750 тенге за кг, а баранина стоила 2100 тенге. Участие в ярмарке принимают все районы области.

КАЙРАТ ОМАРОВ, аким района М.Жумабаева:

— Мы привезли 41 тонну зерноотходов и отрубей, 3 туши конины, 24 туши говядины и 27 туш баранины. ИП «Золоторёв» привез картофель и овощи, ИП «Карабанова» представила козьи сыры. Без ИП «Пальчик», все знают масло «Булаевское», ни одна ярмарка не проходит, что в Петропавловске, что в Астане. 

Разбирали североказахстанцы и куриное мясо, которое привезли две местные птицефабрики «Северный бройлер» и «Жаңа құс». Продавали по тысяче тенге за кг. Утки стоили 1700 тенге, гуси — 2300. Яйца тоже пользовались большим спросом. Десяток первой категории продавали по 400 тенге. Выстроились очереди и за овощами от местных производителей. Среди торговцев КХ «Агрос», которое привезло морковь, капусту и лук. Хозяйство также поставляет свои овощи в стабфонд.

СЕРГЕЙ БЫЧКОВ, директор КХ «Агрос»:

— Лук 150. Мы зафрахтовали на юге по осенней цене. По средней цене без торговых и рыночных надбавок реализуем населению области и города.

Ярмарку посетили аким области Айдарбек Сапаров и его первый заместитель Марат Тасмаганбетов. Глава региона ознакомился с представленной на прилавках продукцией и пообщался с торговцами. Они привезли на ярмарку 55 тонн мяса и колбасных изделий, 11 тонн молочных продуктов, 19 тонн муки и круп, 250 тысяч штук яиц, 3 тонны рыбы.

МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня меры господдержки позволяют нам запускать новые проекты. За последние годы реализовано порядка 35 новых проектов по 7 направлениям. В достижениях сельского хозяйства есть отображение той продукции, которая реализуется на нашей ярмарке. Были открыты 2 бройлерные птицефабрики, которые были направлены на самообеспечение и импортозамещение.

Широкий ассортимент был и сладкого натурального продукта, привезли 4,5 тонны мёда и продукции пчеловодства. В их числе ИП «Сагутдинов», пасеке которого вот уже 30 лет. В этом году пчёлы работали в Мамлютском районе, собрали отличный урожай.

РИНАТ САГУТДИНОВ, директор ИП «Сагутдинов»:

— Привезли мёд 4 сортов, прополис, перга, пыльца, медовуха. Всё, что связано с пчёлами, всё привезли. Вообще берут всё, но мёд побольше. И пыльцу, и пергу, и прополис.

Также на ярмарке можно было приобрести корма. Зерноотходы продавали по 45 тысяч тенге за тонну, отруби — за 50 тысяч. Привезли 185 тонн. Всего на ярмарке предприятия области представили свыше 400 тонн продукции.

 

Айгерим Хамзина