Важное за неделюАкимат СКО

Сферу госзакупок и ветеринарную безопасность обсудили на совещании в областном акимате

85% государственных закупок в текущем году завершены и находятся в работе. Между тем, имеются факты неопубликованных конкурсов. Из них наибольшая сумма приходится на средний ремонт дорог.

ЖАНАР МУСАКУЛОВА, руководитель управления государственных закупок СКО:

— Планируется закупить работ по 536 пунктам плана на сумму 108, 4 млрд тенге. Из них в сфере строительства многоквартирных домов 39 проектов на сумму 39 млрд тенге, из них переходящих 26 проектов.

Глава региона Айдарбек Сапаров поручил своевременно исполнить бюджет и обеспечить проведение госзакупок до 1 апреля.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Возьмите на контроль конкурс не только по поликлиникам, это касается и водообеспечения, дорог, строительства, соцобъектов, завтра садики начнем. Медицинские учреждения, как только объявили победителя, сразу в течение 5 дней заключить договор. Если недобросовестный подрядчик, надо принять меры по расторжению.

Ветеринарной службой области проводится комплекс мероприятий для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации. В этом году планирует провести более 5 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц. В сфере ветеринарии существует дефицит кадров, не хватает 70 сотрудников. Активно ведется профориентационная работа. На границе региона с Россией расположены 4 ветеринарно-контрольных поста.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— С других стран, с других регионов приходит скот. Должны контролировать акимы районов. На карантине должны быть, проверьте. А после ставить на учет.

За 2 месяца 2023-го досмотр прошли свыше 800 автотранспортных средств, более 1000 голов животных и порядка 900 птиц. Выявили 11 правонарушений. Столько же транспорта вернули на территорию РФ.

МАРАТ ИБРАЕВ, руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

— В целом было выписано 31 предписание, исполнено 28. Наложено 37 штрафов на сумму более 1 млн тенге, взыскано 87%. Предписаний за аналогичный период — 52.

Аким Северо-Казахстанской области поручил держать на контроле качество сельскохозяйственной продукции.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Сейчас мы строим птицефабрики, себя обеспечиваем и другие регионы будем. Также экспорт данной продукции надо посмотреть, чтобы были в реестре. Поддержать, помочь.

В завершение совещания глава региона поручил провести качественные и своевременные ветеринарные мероприятия по профилактике особо опасных заболеваний, усилить контроль за ввозом животных.

 

Дарья Пышмынцева