Общество

О правилах безопасного поведения рассказывают школьникам полицейские

Турникеты, видеонаблюдение и охрана обеспечивают техническую укреплённость школ. Тем не менее, ребятам необходимо знать правила безопасности и вне учебного заведения. В гостях у 5-класников 10-ой школы стражи порядка. Они рассказывают учащимся о правилах безопасного поведения.

— Может, познакомим их?

— Давай.

— Вот видишь! Вот первая уловка. Этот взрослый человек может вам предложить, чтобы пойти посмотреть животное, которое у него.

Как поступить, если в безлюдном месте за ребёнком идёт незнакомец? Если посторонний человек зовёт с собой, якобы посмотреть на котёнка или поиграть в игры? Полицейские дают три главных совета: не приближаться, бежать, не стесняться звать на помощь. На крайний случай ребятам показали пару приёмов, которые дадут шанс вырваться из хватки взрослого человека. Ещё совет — не доверять приёмам, которые можно увидеть в популярных фильмах.

— Такое только в боевиках бывает, потому что смотри: я взрослый человек, я вешу 90 кг, если ты даже мне подставишь ногу в колено, я в любом случае, всё равно.

Также полицейские рассказали, что о любой возможной угрозе, о подозрительном поведении окружающих, даже сверстников, следует сразу сообщать взрослым: родителям, учителям.

ИГОРЬ ЛЕВИН, старший инспектор УМПС ДП СКО:

— Мы постарались донести те простые, незамысловатые правила. Я надеюсь, и с моим ребёнком будут заниматься в своё время, потому что все мы в первую очередь родители, и дети — это то, ради чего мы эту работу проводим.

Детям такие уроки понравились. Прошли они интересно, а главное познавательно.

— Я сегодня узнала, что нужно делать, когда тебя преследует незнакомый человек, как от него убегать.
— Нужно убегать в людные места, где есть освещение, звать на помощь, не стесняться. В будущем нам это может пригодиться, потому что сейчас много опасного.

Главное в любой ситуации — не паниковать, говорят полицейские. Правила безопасного поведения следует повторять постоянно, чтобы довести их до автоматизма. Это следует принять во внимание и педагогам, и родителям.

 

Диана Салихова