Общество

За нарушение этического кодекса привлечены к ответственности 18 государственных служащих

На заседании совета по этике рассмотрели 5 вопросов. Один из них — анализ состояния учёта лиц, совершивших дисциплинарные проступки в сфере госслужбы. В прошлом году дисциплинарные проступки совершили 9 госслужащих. Большую часть привлекли к ответственности, двоих — уволили.

АЙДАР МУКАНОВ, начальник отдела формирования правовой информации в гражданской и административной сферах:

— 2 лица были привлечены к дисциплинарной ответственности за оказание неправомерного предпочтения физическим и юридическим лицам при подготовке и принятии решения. Например, ТОО «Shatyr Group KZ», выразившись о положительном голосовании по вопросу предоставления права возмездного землепользования сроком на 10 лет, в апреле 2022 года наложили дисциплинарное взыскание в виде предупреждении о неполном соответствии.

Превышение должностных полномочий, нарушение этического кодекса и многое другое. Зачастую именно по этим причинам госслужащие совершают проступки. По словам представителей профильного департамента, в 2022 году на административных госслужащих наложили 559 взысканий. Это на 18% меньше, чем в 2021-м.

ДАРХАН ЕРМЕКОВ, главный специалист управления контроля в сфере государственной службы ДАДГС по СКО:

— За нарушение этического кодекса привлечены к ответственности 18 государственных служащих, за проступки, дискредитирующие государственную службу — 8. Что касается грубых нарушений, в прошлом году привлекли 25 госслужащих, в сравнении с 2021 годом наблюдается значительное уменьшение на 34%. 

Всего в 2022 году рассмотрено 14 дисциплинарных дел. В отношении 11 госслужащих наложили взыскания.

 

Алишер Ашимов