Правоохранительные органы

Какое наказание грозит автомобилистам за непропуск машин со спецсигналами?

Утро, обед и вечер — время так называемого «часа-пик», когда люди спешат на работу, учёбу или по другим делам. Интенсивный автомобильный поток создаёт помехи для движения спецтранспорта: «скорой помощи» и пожарных автомашин. С целью повышения уровня водительской дисциплины патрульные полицейские проводят внезапные рейды для выявления таких фактов. Каждому водителю важно знать — от скорости машин с красными и синими световыми сигналами зависят жизни людей. Здесь важна каждая секунда.

АЙДОС МОЛДАХМЕТОВ, водитель «Скорой помощи»: 

— В обед, вечером — пик. Бывает, не уступают. Не понимают, что скорая едет с мигалкой, с сиреной, не пропускают. А некоторые водители сразу к обочине берут, уступают. Есть такие водители, которые знают, опытные.

Практика показывает, что в целом, водители с пониманием относятся к спешащим на выезд медикам и пожарным. Тем не менее, встречаются нарушения. В прошлом году по статье 598 Кодекса РК об административных правонарушениях составлены протоколы в отношении троих нарушителей. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 7 МРП, это чуть больше 24 тысяч тенге. В случае повторного нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере 15 МРП. Это почти 52 тыс тенге.

АСЛАН КУРМАНАЛИЕВ, инспектор службы батальона патрульной полиции УП г.Петропавловска:

— Проводилось рейдовое мероприятие совместно со здравоохранением по выявлению нарушений по статье 598 части 1-й. Согласно статье при виде спешащих на вызов спецмашин водители обязаны остановиться, прижаться вправо.

С начала года на дорогах области выявлено 4300 различных нарушений правил дорожного движения. Из них — 530 фактов превышения скорости, а также более 400 фактов неиспользования ремней безопасности и нарушений со стороны пешеходов.

 

Камилла Карим