Здравоохранение

9,6 миллиардов тенге на закуп лекарств для населения выделили в СКО

В начале февраля в СК начали выдавать бесплатные лекарства для населения. В январе были проблемы с поставками медикаментов. Сейчас их нет, заверяют в городской поликлинике №3. Подтверждают это и пациенты в очереди. Они берут талон в терминале и дожидаются, когда на табло высветится их номер.

— Видите, очереди нет. Хорошо сделали.
— Не долго ждали?
— Нет. Минут 10 посидела и всё.
— Всегда есть в наличии лекарства?
— Практически да. В прошлом году всегда было, посмотрим как в этом. 

Но в начале февраля, когда начался отпуск лекарств, очереди были. Тогда в аптеку дополнительно направили сотрудников, чтобы населению не пришлось долго ждать. Выдают препараты быстро, рассказывает Хадиша Рысбаева. Горожанка не первый год получает препараты из-за болезни сердца.

ХАДИША РЫСБАЕВА, жительница г.Петропавловска:

— Лекарства дают вовремя. Главное, что бесплатно всё. Препараты, которые мне назначают, не дешевые. Знаю, что в январе была задержка лекарств. Но мне, как и многим, выдали 3-месячный запас. Поэтому проблем не возникло.

Ежедневно в аптеке городской поликлиники №3 обслуживают около 700 пациентов с различными заболеваниями.

АЛТЫН-САРА КАРАБАЛИНА, заместитель директора городской поликлиники №3:

— Это артериальная гипертензия, сахарный диабет. Есть еще орфанные заболевания — это редкие. К ним относятся гепатиты, болезнь Крона, язвенная болезнь. Стараемся всех обеспечить.

А людям с ограниченными возможностями социальные работники приносят лекарства на дом. В текущем году в СК запланирован закуп лекарств на 9,6 млрд тенге. В прошлом году препараты бесплатно получали свыше 134 тысяч североказахстанцев.

 

Айгерим Хамзина