Важное за неделюАкимат СКО

Вопросы газоснабжения, дорог и медицины поднял аким СКО в Сенате

Аким Северо-Казахстанской области на заседании Сената рассказал о социально-экономическом развитии региона и о планах на текущий год. Айдарбек Сапаров отметил высокий потенциал СКО по обеспечению страны продуктами питания и лидирующие позиции по сельскохозяйственному производству.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— У нашего региона достаточно высокий потенциал по обеспечению казахстанцев продуктами питания. Область занимает лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Этих результатов достигли за счет соблюдения агротехнологий и привлечения инвестиций в отрасль в целом. Серьезный импульс развитию региона дала реализация Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области, а также запуск пилотного проекта по льготному финансированию крупных инвестиционных проектов за счет пополнения уставного капитала СПК «Солтүстік». Проект доказал свою успешность. Через СПК реализовано 35 проектов на 35 млрд тенге, за счет которого дополнительно привлечено 50 млрд тенге инвестиций. На данный момент проект планируется масштабировать по стране. 

Также на парламентских слушаниях Айдарбек Сапаров поднял проблемы региона. Одна из них — состояние дорог. Их сеть занимает второе место по протяжённости в стране. Ремонтом в этом году охватят 480 километров областных и 60 километров внутрипоселковых дорог.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Несмотря на положительные темпы развития экономики, существует ряд проблемных вопросов по развитию инфраструктуры, решение которых возможно при поддержке центральных государственных органов. В целях обеспечения исполнения поручения Главы Государства по доведению доли местных дорог в хорошем состоянии до 95% к 2026 году, просим поддержать ежегодное выделение из республиканского бюджета порядка 40 млрд тенге. Одним из сдерживающих факторов развития экономики региона является отсутствие газа. Потенциальные инвесторы не готовы реализовать свои проекты. Приемлемый вариант — подключение области от газопровода «Сарыарка». Решение вопроса позволит улучшить социально-бытовые условия населения, даст возможность реализовать новые инвестпроекты, улучшит экологическую обстановку.

Что касается сферы водоснабжения, в 2023 году предусмотрено 10 млрд тенге. В 22 сёлах, в которых проживает 16 тысяч человек, построят 250 км сетей водообеспечения. Кроме того, глава региона отметил необходимость ускорения работ по вводу групповых водопроводов.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— На центральном уровне проекты по разводящим сетям поддержаны. Вместе с тем, водоснабжение региона значительно зависит от реализации проектов по групповым водопроводам министерства экологии и природных ресурсов. Нужно ускорить работу. Это завершение реконструкции Пресновского и Соколовского групповых водопроводов. Ускорение корректировки проектов по реконструкции Булаевского и Ишимского групповых водопроводов. А также начало реализации Кокшетауского группового водопровода. В результате вода будет подана и улучшена в 89-ти селах, где проживает более 50-ти тысяч человек.

Затронул глава региона и вопрос повышения уровня медуслуг. Для этого необходимо продолжить строительство многопрофильной областной больницы в г.Петропавловске.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— С 2022 года строительство приостановлено. Частным партнером были выполнены строительно-монтажные работы на 10 млрд тенге и возведены этажи основного корпуса на 54%. Просьба МЗ РК совместно с частным партнёром необходимо ускорить оформление проектной документации и возобновить строительство.

 

Айгерим Хамзина