Важное за неделюАкимат СКО

В СКО чествовали чемпиона мира по паралыжному спорту Ербола Хамитова

В СК чествовали чемпиона мира по паралыжному спорту Ербола Хамитова. Он вернулся из Швеции с 2 бронзовыми и 1 золотой медалями. Главный приз он выиграл в спринте среди мужчин. Дистанцию преодолел с результатом 2 минуты 44 секунды. На малой родине Ерболу вручили памятные подарки и ключи от служебной квартиры.

В паралыжный спорт Ербол Хамитов пришёл в 2018 году. Ранее занимался греплингом. Спортсмену неоднократно предлагали попробовать себя в паралимпийском спорте, например, в легкой или тяжёлой атлетике. Но по душе не пришлось, вспоминает спортсмен. Хотелось движения и скорости.

ЕРБОЛ ХАМИТОВ, чемпион мира по паралыжному спорту:
—  После паралимпиады в 2018 году они привели пример Александр Колядин и Александр Герлиц.
Потом я приехал в Петропавловск и пошёл на тренировку в Борки. Конечно, трудности были. Станки нужно тянуть по 1,5 часа, резину тянуть. Нужно работать, если хочешь добиться больших результатов.

На встрече с акимом области присутствовали североказахстанские спортсмены, которые также участвовали на чемпионате мира в Швеции. Всего Казахстан представляли 7 параспортсменов, 4 из них — из СКО.

АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Хотел бы вас поздравить с победой и поблагодарить за участие. Я думаю, впереди ещё будут победы. Всё, что сегодня достигнуто вами, пусть будет стимулом для дальнейших побед. Я думаю, у нас ещё будут показатели.
Всё, что необходимо для вас сделать, мы условия для вас создадим.

Спортсменам и тренерам аким области вручил памятные подарки.

Айгерим Хамзина