Культура

В областной филармонии прошёл концерт под управлением дирижёра из Японии Коки Гонгуй Янга

На сцене эстрадно-симфонический оркестр областной филармонии им. Ақана Сері. За дирижерским пюпитром 26-летний артист из Японии Коки Гонгуй Янг. Концерт «Шедевры мировой классики» начался с музыки композитора Карла Марии фон Вебера. Он является основоположником романтической немецкой оперы.

В Петропавловск с концертом приехал дирижёр из Японии Гонгуй Янг

А это произведение итальянского композитора Джузеппе Верди — ария Жермона из оперы «Травиата». Для исполнения этой композиции на сцену областной филармонии вышел лауреат международных конкурсов Руслан Мустафин. Североказахстанцы услышали фрагмент одной из самых известных опер итальянского классика. На этом музыкальные сюрпризы не закончились.

«Casta diva» — одна из самых известных оперных арий Винченцо Беллини. Василя Габидуллина вместе с оркестром филармонии и японским дирижёром буквально обезоружила зрителей проникновенной композицией. После ее завершения зал взорвался аплодисментами.

26-летний японской дирижёр Коки Гонгуй Янг успел объездить с концертами половину Европы. Он играл для слушателей из Америки и Англии. Любители классической музыки, которые пришли на концерт в Петропавловске, остались под большим впечатлением.

—  Я не так часто бываю на таких концертах, но мне понравилось. Очень интересно.
—  Много разнообразных композиций звучало.00:15 Очень рада, что в Петропавловске проходят такие мероприятия.

Дарья Пышмынцева