Правоохранительные органы

Приговор вынесли бывшему участковому по делу о гибели жительницы ст. Бауманской

 

В Мамлютском районном суде вынесли приговор бывшему участковому — второму фигуранту по делу о гибели жительницы ст. Бауманской. Кабая Альтиева осудили за бездействие по службе, повлёкшее за собой тяжкие последствия. Суд признал 45-летнего подсудимого виновным.

АЗАМАТ ДЮСЕНОВ, судья Мамлютского районного суда
— «Назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности и пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах . Лишить Альтиева Кабая специального звания «майор полиции». Меры пресечения оставить под стражей, оставить прежней».

На момент совершения преступления Альтиев вместе уже с осуждённым Лосеней находились в состоянии алкогольного опьянения. Прокурор просил назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных и государственных органах. Сокращению срока послужили смягчающие обстоятельства, которые суд принял во внимание: наличие малолетних детей у осуждённого и своевременное оказание медицинской помощи Алтанай Муздакбаевой. Родственники убитой женщины с приговором не согласны.

АЛТЫНБЕК САЙЛАУОВ, сын погибшей
— «Не устраивает решение. 5 лет. Это ему мало грозит. Они были в алкогольном опьянении, и участковый по своей должности воспользовался, подкупил эксперта, чтобы тот подделал бумажку, что те трезвые. Хотелось бы, чтобы взяли во внимание. и наказали по закону».

Кроме того, с Альтиева в фонд компенсации потерпевшим взыскали 20 МРП, это 61 тысяча тенге. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Алишер Ашимов